Украинка оксана хвостенко завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке на этапе кубка мира в австрийском хохфильцене

0:00 15 грудня 2006

В австрийском Хохфильцене стартовал третий в нынешнем сезоне этап Кубка мира. В женской индивидуальной гонке на 15 километров прекрасно выступила украинская биатлонистка Оксана Хвостенко. Черниговчанка закрыла 20 мишеней на четырех огневых рубежах. И хотя скорость нашей спортсменки была ниже, чем у конкуренток, точность в стрельбе позволила ей показать третий результат.

Хвостенко уступила лишь двум немкам — признанным лидерам мирового биатлона: Андреа Хенкель и Мартине Глагов. Рыжеволосая бестия, как называют Хенкель в Германии, допустив один промах, опередила украинку на одну минуту и две секунды. Разрыв же между не поразившей одну мишень Глагов и Хвостенко составил всего 12 секунд.

Стопроцентный результат в стрельбе показала и еще одна украинская биатлонистка — Валентина Семеренко. Блестящая стрельба позволила ей занять седьмое место. Остальные наши спортсменки выступили менее удачно. Оксана Яковлева (допустила 2 промаха) оказалась на 28-й позиции, Вита Семеренко (3) — на 46-й, а героиня туринской Олимпиады Лилия Ефремова (8) — на 82-й.

К слову, украинским биатлонисткам больше года не удавалось подняться на пьедестал почета в Кубке мира. До нынешнего успеха в Хохфильцене последний раз призовое место доставалось нашим спортсменкам в ноябре прошлого года, когда Лилия Ефремова была третьей в спринтерской гонке.