ПОИСК
Події

Под наблюдением врачей трехмесячная девочка почти месяц умирала мучительной смертью из-за булавки, которую, как предполагают, играя, засунул ей в рот четырехлетний брат

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Против медиков, не сумевших обнаружить в пищеводе ребенка булавку и диагностировавших… ОРЗ, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Мелитополя (Запорожская область) возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения врачами своих обязанностей. В одной из больниц города умерла трехмесячная малышка. Вскрытие показало, что на входе в пищевод ребенка находилась сантиметровая булавка в раскрытом виде, вокруг которой уже образовалась некая «капсула». Скорее всего, булавку засунул в рот девочке ее четырехлетний брат, когда остался с сестричкой наедине. Можно представить состояние родителей, почти месяц пытавшихся выяснить, что происходит с их дочерью, которая кричала и не могла есть.

События развивались так. Мама вызвала «скорую» сразу же, как только заподозрила неладное. В горбольнице N 1 девочке сделали рентген, однако никакой булавки, о которой говорила женщина, хирурги на снимке не увидели, и маму с ребенком отправили домой. Во второй половине того же дня, так как малышка была очень беспокойной, ее снова повезли в больницу, уже детскую. Девочку осмотрели, рентген-снимок изучили уже двое врачей, которые в результате диагностировали… ОРЗ и назначили лечение. Потом ребенка показали лор-врачу, который порекомендовал лечиться дальше.

Через три недели родители среди ночи обратились в «скорую», так как ребенок вырвал кровью. Дежурный хирург горбольницы вновь осмотрел младенца, но никакой хирургической патологии не нашел. Заподозрив желудочно-кишечные проблемы, девочку отправили в инфекционную больницу, где спустя 15 минут у нее зафиксировали остановку сердца. Попытки врачей из реанимации вернуть малышку к жизни оказались безрезультатными.

Трагедия эта произошла еще в сентябре. За минувший период Мелитопольский городской и Запорожский областной отделы здравоохранения провели свои расследования, выявившие в действиях врачей множество нарушений. По словам прокурора Мелитопольской районной прокуратуры Владимира Кривоножко, уголовное дело было возбуждено на днях после получения из облздрава официального заключения по данному факту. За ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей медработникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів