ПОИСК
Світ

В результате землетрясения на острове суматра многие жители лишились крова

0:00 19 грудня 2006
А из-за урагана, пронесшегося по западным штатам США, полтора миллиона домов остались без электричества

Вчера утром у берегов индонезийского острова Суматра произошла серия подземных толчков, самый мощный из которых достигал 5,8 балла по шкале Рихтера. Пострадали в основном западные и северные районы острова. Повреждены сотни зданий. Полностью уничтожены не менее 20 жилых домов. Для тех, кто лишился крова, организованы временные убежища. В результате землетрясения погибли по меньшей мере семь человек, в том числе двое детей. Свыше 100 местных жителей получили травмы. Около 20 деревень оказались отрезанными от внешнего мира, поскольку единственную дорогу, ведущую в эту местность, заблокировал вызванный землетрясением оползень. Судьба жителей пострадавшего района неизвестна. Спасатели не могут вступить с ними в контакт.

Угрозы возникновения цунами на этот раз, к счастью, не было. Напомним, что в декабре 2004 года сильнейшее землетрясение у северо-западного побережья Суматры вызвало цунами, которое унесло жизни 230 тысяч человек в 12 странах азиатского региона. Больше половины жертв было зарегистрировано на Суматре.

Между тем по западным штатам США пронесся сильнейший за последние 16 лет ураган. Скорость ветра в штате Орегон достигала 150 километров в час. По меньшей мере шесть человек погибли. Более 1,5 миллиона домов остались без электричества. В штате Вашингтон 100 человек, пытавшихся как-то согреться, обратились за медицинской помощью в связи с отравлением угарным газом. Люди заносили в помещения мангалы, включали дизельные генераторы при отсутствии вентиляции. Один человек, надышавшись продуктами горения, погиб. Энергоснабжение в штате восстановить полностью до сих пор не удалось. Ураган, сопровождаемый проливными дождями, вызвал также сильные наводнения, в связи с чем власти Орегона вынуждены были закрыть три шоссе и два крупных моста.

Ураган пронесся и по северо-восточным регионам Австралии. Здесь разрушены более сотни жилых домов. 15 тысяч семей остались без света. А на юго-востоке страны бушуют сильные лесные пожары. Защитники животных организовали эвакуацию кенгуру и коал, которых перевозят в специальные центры. Однако сотни тысяч животных спасти не удалось — они погибли в огне.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів