ПОИСК
Світ

На саммите евросоюза польский президент лех качиньский назвал тележурналистку обезьяной, не зная о том, что его микрофон включен

0:00 19 грудня 2006

Президент Польши Лех Качиньский оскандалился во время пресс-конференции на саммите Евросоюза в Брюсселе. Не зная, что его микрофон включен, глава державы шепотом сказал одному из своих советников: «Еще один вопрос. Только не от этой обезьяны в красном». Речь шла об Инге Росиньской — известной в Польше тележурналистке. Эти слова услышали все присутствовавшие в зале.

Поняв, что произошло, Качиньский тем не менее оставался спокоен и заявил репортерам, что не намерен комментировать подслушанное. «Это был частный разговор. Я называю журналистов разными именами, но в данном случае речь определенно не шла о ее внешнем виде. Вы сами можете убедиться в том, что она не такая, а совсем наоборот», — заявил президент.

Оскорбивший даму поступок главы государства вызвал шквал критики со стороны его оппонентов, а также представителей прессы.

Качиньский, кстати, не первый президент, оказавшийся в подобном положении. Ранее такие конфузы неоднократно происходили с Джорджем Бушем. Так, во время предвыборной кампании он, позабыв про микрофон, шепотом охарактеризовал журналиста Дику Чейни: «А вот и Адам Клэймер, задница высшей лиги из «Нью-Йорк таймс».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів