ПОИСК
Світ

Боевики главных политических партий палестины фатх и хамас продолжают перестрелки между собой несмотря на объявленное перемирие

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Правительство Израиля внимательно следит за острым политическим кризисом, который в эти дни переживает Палестинская автономия. Почти всю прошлую неделю боевики двух главных политических движений Палестины ФАТХ и ХАМАС выясняли отношения между собой с помощью оружия. Перестрелки между ними происходили днем и ночью практически на всей территории автономии. В пятницу было совершено покушение на премьер-министра Палестины Исмаила Ханию.

Затем наступило короткое затишье. В субботу палестинский лидер Махмуд Аббас, представляющий ФАТХ, заявил, что необходимо провести досрочные выборы в парламент и сформировать на основе их результатов новое правительство. Исмаил Хания тут же заявил, что внеочередные выборы приведут к эскалации насилия и «крупным беспорядкам на палестинских территориях». Он подчеркнул, что призыв Аббаса противоречит конституции автономии, и действующее правительство не поддержит его ни при каких обстоятельствах.

В воскресенье перестрелки возобновились с новой силой. Главный офис Аббаса в Газе был обстрелян противотанковыми ракетами. Два человека получили ранения. Сам палестинский лидер находился в этот момент на Западном берегу реки Иордан. Затем снова было объявлено о перемирии.

Камнем преткновения между организациями ХАМАС и ФАТХ является политика в отношении Израиля. Аббас готов к мирному диалогу. ХАМАС же не хочет признавать государство Израиль и отказываться от насилия в отношении его граждан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів