ПОИСК
Спорт

Олег таран станет главным тренером «кривбасса», а анатолий волобуев возглавит луганскую «зарю»

0:00 19 грудня 2006
Двое 17-летних игроков юниорской команды «Ювентуса» утонули в пруду на клубной базе команды, а футболист сборной Сан-Марино — в Мексике

Несмотря на то что все украинские команды находятся в отпуске, работа на трансферном рынке в самом разгаре. Как стало известно «ФАКТАМ», «Кривбасс» и «Заря» определились с кандидатурами главных тренеров. Луганчане весеннюю часть чемпионата Украины начнут под руководством экс-наставника алчевской «Стали» (а в последнее время — вице-президента клуба) Анатолия Волобуева. Что же касается криворожан, то подавшего в отставку Александра Косевича заменит Олег Таран, в свое время уже возглавлявший «Кривбасс». Известному в прошлом форварду «Днепра» в работе с командой будут помогать его бывшие одноклубники Сергей Башкиров и Валерий Городов.

Между тем все матчи итальянских серий A и B в минувшие выходные начались с минуты молчания, а игроки вышли на поле с траурными повязками. Так отреагировала футбольная общественность Италии на гибель двух футболистов юниорской команды туринского «Ювентуса» — Алессио Феррамоски и Рикардо Нери, утонувших в пруду на тренировочной базе клуба. Во время вечерней тренировки ребята полезли за мячами, перелетевшими через ограждение в водоем, и… утонули в ледяной воде. Тела погибших футболистов были подняты на поверхность водолазами.

К сожалению, водная стихия унесла жизнь еще одного футболиста — 24-летнего защитника сборной Сан-Марино Федерико Крещентини, утонувшего во время отдыха в мексиканском Акапулько. По словам очевидцев, сын президента национальной федерации футбола бросился в море на помощь своей подруге, спас ее, но сам исчез под водой…

Новый клубный рекорд, державшийся с 1940 года, установил «Интер». Одержав девятую победу подряд в чемпионате Италии (над «Мессиной» — 2:0), миланцы с 42 очками укрепили свое лидерство. На второе место поднялась «Рома» (35 пунктов), со счетом 4:0 разгромившая своего соседа по турнирной таблице — «Палермо» (31 очко). «Милан» же довольствовался тем, что на последней минуте игры благодаря голу Альберто Джилардино спасся от выездного поражения на поле «Фиорентины» — 2:2. С 14 пунктами «красно-черные» занимают унизительное для себя 14-е место.

РЕКЛАМА

Совершенно неожиданной получилась развязка в очередном туре чемпионата Англии. Лондонский «Челси», еще за десять минут до финального свистка уступавший в гостях «Эвертону» — 1:2, в итоге увез из Ливерпуля победу — 3:2. Два гола-красавца пушечными ударами из-за пределов штрафной площадки забили Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба, которому ассистировал вышедший на замену на 73-й минуте Андрей Шевченко (в завтрашнем кубковом матче с «Ньюкаслом» Жозе Моуриньо пообещал выпустить капитана сборной Украины в «основе»). Подсобили лондонцам и их земляки из «Вест Хэма». Один из аутсайдеров премьер-лиги неожиданно одолел «МЮ» — 1:0 и позволил «Челси» с 42 очками сократить отставание от подопечных Алекса Фергюсона до двух пунктов. На третье место после гостевого успеха в поединке с «Чарльтоном» (3:0) вышел «Ливерпуль», в активе которого 31 пункт. У «Арсенала», едва спасшегося от домашнего поражения в игре с «Портсмутом» (2:2), 30 очков и четвертая позиция.

Попытка «Ланса» сократить свое отставание от лидирующего в чемпионате Франции «Лиона» закончилась для команды плачевно — 0:4 на своем поле. Теперь занимающий вторую позицию «Ланс» отстает от подопечных Жерара Улье уже на 17(!) очков. А вот соперник «Шахтера» по Кубку УЕФА — «Нанси» — в родных стенах оказался сильнее «Марселя» — 2:0 и поднялся на шестую строку. Надо сказать, что подопечные уругвайца Пабло Корреа в текущем чемпионате страны побеждают только дома. Есть повод поздравить с первым голом во французском первенстве экс-динамовца Киева Йерко Леко, чей точный удар помог «Монако» расправиться с «Сошо» — 3:0.

РЕКЛАМА

Не исключено, что свой последний гол в составе леверкузенского «Байера» забил Андрей Воронин, который зимой намерен сменить клуб. Перед уходом в отпуск «фармацевты» в гостях оказались сильнее дортмундской «Боруссии» (2:1) и с 25 очками поднялись на шестое место. Кстати, по итогам первого круга Воронин с пятью мячами стал лучшим бомбардиром своей команды. До 26 января, когда возобновятся баталии в бундеслиге, будут лидировать три клуба, одержавшие свои очередные победы. У «Вердера» (2:1 в игре с «Вольфсбургом») и «Шальке» (1:0 на поле «Арминии») по 36 очков, а у «Баварии» (4:0 на стадионе «Арминии») — 33.

Тем временем потенциальный оппонент «Шахтера» в Кубке УЕФА — «Севилья» — после гостевой победы над «Рекреативо» (3:1) с 34 пунктами возглавила турнирную таблицу чемпионата Испании. «Реал», также обыгравший в гостях «Эспаньол» (1:0), набрал 32 очка и пока третий. А вот «Барселона» (33 очка и второе место) пропустила очередной тур из-за участия в Японии в клубном чемпионате мира. Правда, лавров в Стране восходящего солнца подопечные Франка Райкарда не снискали, неожиданно уступив со счетом 0:1 в финальном поединке бразильскому «Интернасьоналю». Единственным утешением каталонцам может служить тот факт, что лучшим футболистом турнира признан их одноклубник Деку. К слову, третьим в клубном чемпионате мира финишировал египетский «Аль-Ахли», обыгравший мексиканскую «Америку» — 2:1.

РЕКЛАМА

 

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів