ПОИСК
Події

«я не сдамся, не сдамся! « — кричал пьяный посетитель николаевского зоопарка, отбиваясь от рассвирепевшей тигрицы

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, трагедию, к которой могло привести подогретое 250 граммами водки желание сфотографировать тигров на камеру мобильного телефона, удалось предотвратить. Работники зоопарка отбили 33-летнего Олега у хищницы, а медики пришили ему оторванное ухо

В минувшую пятницу в Николаевском зоопарке от клыков 13-летней тигрицы Альфы едва не погиб житель села Антоновка Новобугского района Николаевской области, который в состоянии алкогольного опьянения намеревался сфотографировать хищницу и двоих ее годовалых детенышей Агриппину и Пенелопу на камеру мобильного телефона. Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора Николаевского зоопарка по зоотехническим вопросам Юрий Кириченко, 33-летний Олег пришел в зоопарк вместе с сестрой и другом. Мужчины были подшофе (как позже выяснила милиция, они выпили на двоих бутылку водки). Подойдя к вольеру, где находились Альфа и ее детеныши, Олег взобрался на шестиметровое каменное ограждение, а затем стал спускаться по его выступам к хищникам. Мужчина уже преодолел половину пути, когда разъяренная его вторжением 250-килограммовая тигрица прыгнула на непрошеного гостя и стащила его на землю.

- Олегу повезло, что Альфа вцепилась ему в куртку, а не в какую-то часть тела, — говорит Ю. Кириченко.  — Тигрица стала волочить мужчину по вольеру, пока в конце концов не стащила куртку и не отбежала с ней в сторону. Если бы он продолжал лежать без движения, все бы обошлось. Но мужчина зашевелился, и тигрица набросилась на него снова. К счастью, сотрудники зоопарка мясом отвлекли ее детенышей в соседний вольер и заперли. А так они «помогли» бы маме… Но и без их участия Альфа нанесла незваному гостю множество повреждений: оторвала ухо, повредила шею, затылок, правое предплечье и левую голень. Мужчина прикрывал от зубов зверя руками лицо и кричал: «Я не сдамся, не сдамся!» Эти жуткие вопли и услышали наши сотрудники, которые кормили животных в соседнем помещении. Подбежав к вольеру с Альфой, они стали отвлекать тигрицу от жертвы: стучали по ограждению, поливали Альфу водой, бросали в нее пластиковые бутылки… Олегу повезло, что наши ветеринары отреагировали на происходящее в вольере практически мгновенно — выпустили в животное три шприца с транквилизаторами. Затем я и другие сотрудники зоопарка вытащили Олега из вольера и передали врачам, прибывшим на место происшествия. Пострадавшего с рваными ранами и в шоковом состоянии отвезли в больницу скорой медицинской помощи.

Сотрудники зоопарка подобрали сорванную тигрицей с мужчины куртку, в кармане которой оказалась большая сумма денег, вытащили из бассейна упавший мобильный телефон и отдали друзьям пострадавшего.

В больнице Олегу сразу сделали операцию: пришили ухо, зашили раны. После того как пациент пришел в себя, его перевезли в лоротделение Николаевской областной больницы. По словам медиков, состояние пострадавшего тяжелое, но стабильное. Он находится в сознании, может самостоятельно принимать пищу.

РЕКЛАМА

Альфа после инцидента чувствует себя хорошо, вот только от действия транквилизаторов тянет лапу.

Случай в Николаевском зоопарке уже четвертый в этом году серьезный инцидент с участием хищников в зоопарках Украины. В столичном зоопарке весной тигрица напала на уборщицу, которая по ошибке зашла к ней в вольер, а летом религиозный фанатик прыгнул в вольер со львами. Оба случая закончились гибелью людей. А в Одессе леопард напал на сотрудника зоопарка, нарушившего правила обращения с животными во время кормления. Мужчина отделался травмой руки.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів