ПОИСК
Світ

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, обвиненные в заражении вич-инфекцией ливийских детей, приговорены к смерти

0:00 21 грудня 2006
Ведущие европейские эксперты доказывают, что причиной болезни стали антисанитарные условия, царящие в лечебном заведении, но власти Ливии заявляют, что не изменят своего решения

Весь мир шокирован смертным приговором, который суд Ливии вынес пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу. Они были признаны виновными в предумышленном заражении ВИЧ-инфекцией в 1998 году 426 ливийских детей, 52 из которых уже умерли. Кристиана Вулчева, Валентина Сиропуло, Нася Ненова, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова и Ашраф аль-Хаджадж провели в тюрьме уже семь лет. Их арестовали в 1999 году, после того как в больнице в Бенгази, где они работали по контракту, выявили случаи массового заражения детей через инъекции.

Первый смертный приговор был вынесен медработникам в мае 2004 года. Новое рассмотрение этого дела проводилось по решению Верховного суда Ливии и под давлением международной общественности. Но в итоге вердикт остался прежним. Ранее власти Ливии заявляли, что медсестры могут быть отпущены на свободу, если Болгария выплатит семьям пострадавших компенсацию в размере 5,5 миллиарда долларов. Однако София ответила категорическим отказом, заявив, что выплатить деньги означало бы признать виновность женщин. Медики утверждают, что невиновны и заявляют, что показания у них выбивались под пытками. Их избивали, на них натравливали собак, применяли электрошок. Две женщины говорят, что были изнасилованы.

Между тем ведущие европейские эксперты пришли к выводу, что вспышка ВИЧ-инфекции в больнице была вызвана царящими здесь антисанитарными условиями. Вирус появился в этом лечебном учреждении задолго до прибытия сюда иностранных медиков. В больнице практиковалось повторное использование шприцев после инъекций, не соблюдались правила их стерилизации. Иностранных медработников, обвиненных в заговоре, просто сделали козлами отпущения. «Процесс проходил несправедливо и с пристрастием. Права защиты абсолютно не уважались», — заявил один из адвокатов болгарских медсестер.

США и Евросоюз осудили решение суда Триполи. В Болгарии приговор вызвал волну негодования. «Мы категорически не принимаем вынесенные смертные приговоры», — заявил болгарский президент Георги Пырванов. Адвокаты медиков собираются подать апелляцию. Однако ливийские власти заявляют, что не поддадутся международному давлению по поводу смертного приговора.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів