ПОИСК
Світ

В 2006 году погибли 94 журналиста, половина из них  — граждане бывшего советского союза

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Уходящий год оказался отмечен печальной рекордной статистикой: в 2006-м погибло больше журналистов, чем в любом другом году после окончания Второй мировой войны. Число погибших составило 94 человека. Это на 38 процентов больше, чем в прошлом году.

Такие сведения содержатся в отчете, опубликованном в Женеве неправительственной международной организацией Presse Embleme Campagne (PEC), которая была основана в 2004 году группой журналистов, работавших в Швейцарии. Ее цель — усиление легальной защиты и безопасности работников прессы, телевидения и радио во всем мире.

В отчете говорится о том, что больше всего репортеров погибли в нынешнем году в Ираке — 48 человек. На втором месте Мексика, где были убиты восемь журналистов. Третье место поделили между собой Россия, Филиппины и Шри-Ланка. В каждой из этих стран нашли свою смерть четыре репортера.

С данными PEC согласен генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян. Комментируя отчет, он обратил внимание на тот факт, что около 50 процентов погибших журналистов — граждане бывшего Советского Союза. Джазоян подчеркнул, что это соотношение сохраняется уже на протяжении последних 15 лет. За этот период в мире насильственной смертью умерли 589 журналистов, из них 265 были представителями постсоветского пространства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів