ПОИСК
Політика

Генеральный консул сша в украине лендон тейлор: «мы сократили срок ожидания визового собеседования с трех до одной недели»

0:00 21 грудня 2006
В консульстве Соединенных Штатов упрощена и ускорена процедура выдачи визы

По мере приближения рождественских и новогодних праздников значительно увеличивается количество наших соотечественников, которые стремятся побывать за рубежом. Как следствие, заметно растут очереди у посольств и консульств. «ФАКТЫ» получили редкую возможность познакомиться с визовой кухней изнутри, побывав в американском консульстве.

Посетителей здесь принимают в трех помещениях. В самом большом, рассчитанном на 35 человек, рассматривают прошения о выдаче туристической или гостевой визы. Второе, чуть поменьше, предназначено для наших сограждан, оформляющих иммиграционные визы. Еще одно — для граждан США. Людям, ожидающим своей очереди в комнаты для собеседований, уже не нужно топтаться перед закрытыми воротами, что, согласитесь, весьма некомфортно. После прохождения контроля заявители ожидают вызова в крытом и отапливаемом павильоне на территории консульства. Сработал и запрет проносить с собой большие сумки, еду и жидкость. Благодаря этому процедура проверки одного человека сократилась с 3 минут до 45 секунд.

«Американская виза бесплатна — надо уплатить лишь 100 долларов консульского сбора»

- Господин консул, что вы еще намерены либерализовать? — поинтересовались «ФАКТЫ» у недавно назначенного Генерального консула США в Украине Лендона Тейлора.

- Мы обычно не говорим об ужесточении или либерализации — все визовые вопросы регулируются законодательством. А его концепция предусматривает, с одной стороны, надежную охрану наших границ, с другой — открытые двери для граждан других стран. Так что в данном случае речь идет о упрощении механизма визового процесса. Уже несколько лет, как отменена плата за визу, остается лишь консульский сбор (100 долларов) за рассмотрение документов, который с прошлого года взимается через банк. Такую сумму платят заявители всех стран, желающие посетить США. А с 1 ноября этого года мы перестали принимать анкеты, заполненные от руки. Переход на электронную визовую анкету (EVAF) облегчил жизнь и консульским работникам, и подателям заявления. Нам стало проще заносить информацию о заявителе в компьютерную систему, и дата собеседования назначается уже не через три недели, а через одну.

РЕКЛАМА

Для того чтобы заполнить визовую анкету, мы предлагаем зайти на сайт нашего консульства http://kyiv. usembassy. gov/visa_ukr. html. Буквально на днях заработала его новая, улучшенная версия. Там содержится информация, которая поможет заявителю правильно заполнить документы. После заполнения анкеты необходимо ее распечатать. Кстати, в ней при этом появится специальный штрихкод. Во время собеседования анкета сканируется сотрудниками консульства, и вся необходимая информация заносится в нашу компьютерную систему.

Для удобства посетителей был изменен и график посещения консульства. Теперь визовое собеседование проходит с 7. 30 до 11. 30 с понедельника по четверг. Так что хлопоты, связанные с оформлением документов, можно закончить до обеда. Отдельное время (с 13. 00 до 15. 00) выделяется для студентов и людей, собирающихся путешествовать по обменным программам. Пятницу мы посвящаем общению с бизнесменами.

РЕКЛАМА

- А по электронной почте вам документы отправить нельзя?

- Пока нет. Но мы рассматриваем этот вопрос.

РЕКЛАМА

- Несмотря на то что в Америку ездят далеко не самые бедные украинцы, не у всех есть свободный доступ к Интернету…

- Мы подготовили список мест, где заявителю могут в этом помочь. Он есть и на сайте нашего посольства, и в распечатанном варианте. В списке перечислены пункты доступа в Интернет: интернет-кафе, офисы помогающих нам компаний, а также точки бесплатного доступа, открытые в разных городах Украины при содействии отдела прессы, образования и культуры нашего посольства в 108 библиотеках и 22 информационных центрах «Окно в Америку».

«Посольство США не работает с посредниками»

- Возле любого консульства можно встретить людей, предлагающих посреднические услуги и гарантирующих всем желающим стопроцентную вероятность получения визы. Как показывает практика, чаще всего это мошенники…

- Американское посольство не работает с посредниками. Есть немало людей, утверждающих, что они могут обеспечить людей, собирающихся посетить США, необходимым пакетом документов. Мы тоже часто видим таких «деятелей», раздающих свои буклеты у нашего консульства. Одни говорят, что они имеют связи в посольстве, другие — что работают в юридическом отделе консульства, расположенном неподалеку. Однако у нас нет никакой отдельной структуры! Все наши службы сосредоточены только в консульстве. Мне жаль людей, которые вполне могли бы самостоятельно и на законных основаниях получить визу, тем не менее, попадающих в руки таких посредников. Мы уже видели столько псевдопакетов документов, что сразу же можем определить их подлинность! В результате вместо желаемой визы обманутому выдается листок бумаги с телефоном украинской милиции, куда он может обратиться.

- Каков процент отказов украинцам в вашем консульстве?

- Давайте лучше поговорим о проценте выданных виз. За прошлый финансовый год (с 1 октября 2005 года по 30 сентября 2006 года) мы выдали 36 тысяч виз. Более 70 процентов украинцев, обратившихся к нам за визой, ее получают.

- Кому вы чаще всего отказываете в визе?

- Гражданин Украины, собравшийся в США по туристической визе, должен убедить сотрудников консульского отдела в том, что он не останется в Америке нелегально, а обязательно вернется на родину. По отношению к заявителям у нас применяется тот же принцип, что и в суде по гражданским делам: доказать свою правоту.

- То есть никакой презумпции невиновности?

- Мухи отдельно, котлеты отдельно! Давайте не будем путать гражданские дела и уголовные судебные процессы, где действует этот принцип. Мне часто задают вопрос: как именно заявитель должен доказывать свою правоту? Ответ на него будет разным в каждом отдельном случае. Но, в общем, человек должен продемонстрировать, что ему есть что терять в случае невозвращения. Это и бизнес, и финансовое или социальное положение, семья, работа… Что-то из этого должно гарантировать его возврат в Украину. Довольно часто причиной отказа является предоставление нам неправдивой информации и обращение граждан к псевдопосредникам.

«За последние годы американцы усыновили более 6 тысяч маленьких украинцев»

- В прошлом году киевское консульство США стало выдавать не только гостевые, но и иммиграционные визы. Сколько наших сограждан за это время перебралось в США?

- Сложно сказать, ведь разрешения на постоянное проживание выдает не только наше консульство. Например, делами беженцев занимаются в Москве, а люди, выигравшие так называемую зеленую карту, оформляют документы через Варшаву. Бывает, что за разрешением на постоянное проживание украинцы обращаются в других странах, в том числе и в США. Думаю, что в нынешнем финансовом году мы рассмотрим порядка четырех тысяч таких обращений. Мы занимаемся запросами родственников, невест или женихов, усыновленных детей американских граждан. Кстати, вопросы усыновления для нас чрезвычайно важны.

- В Америке в настоящее время наблюдается настоящий усыновительный бум…

- Думаю, что сейчас в США трудно найти семью, не взявшую на воспитание приемного ребенка. У нас в стране уже не осталось детских домов. И, естественно, люди, пожелавшие усыновить ребенка, обращают свое внимание на другие страны. За прошедший год 870 маленьких украинцев нашли у нас новые семьи, а всего за последние 15 лет таких было более 6 тысяч. Впрочем, политика правительства США в этом вопросе исходит из того, что ребенку лучше всего расти в родной семье. Если случилось так, что это невозможно, то приемная семья безусловно предпочтительнее сиротского учреждения, причем приоритет должен быть за усыновлением в своей стране. США, кстати, сотрудничают с Министерством по делам молодежи, семьи и спорта Украины и оказывают вашей стране помощь как в деле укрепления семей, так и в деле пропаганды усыновления. В то же время мы считаем, что дети, не усыновленные на родине, должны иметь возможность найти любящую семью в другом государстве. Эти принципы закреплены в Гаагской конвенции «О защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления», которую США у себя намерены ввести в действие в следующем году и которую, хочется надеяться, ратифицирует и Украина.

 

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів