ПОИСК
Спорт

Вчера по дороге в мадрид на матч с «реалом» в автокатастрофе погибла группа болельщиков «рекреативо»

0:00 21 грудня 2006
В канун Нового года футбольный клуб «Шахтер» перечислил 83 детским учреждениям Донецкой области по 50 тысяч гривен

Новый год уже на носу. Футболисты и тренеры разъехались по разным уголкам мира. А футбольные клубы продолжают расплачиваться за старые грехи. Как сообщает пресс-служба Профессиональной футбольной лиги, «Днепр» и «Динамо» оштрафованы на 500 долларов за то, что во время матча Кубка Украины в Днепропетровске болельщики обеих команд зажгли на трибунах файеры. А вот пиротехническое «шоу» в Донецке, также во время кубковой встречи, обошлось «Шахтеру» в три тысячи долларов. Кстати, в канун Нового года донецкий футбольный клуб по традиции тратит деньги и по собственной воле. Который год подряд 19 декабря в Донецке и области проводится благотворительная акция с участием президента «Шахтера» Рината Ахметова и популярного композитора, автора гимна горняцкой команды Игоря Крутого, которые, взяв с собой подарки, посетили три школы-интерната, а также городской Дом ребенка и детскую областную больницу. К слову, во время общения с детьми, чтобы постоять за честь клуба, Ринату Ахметову пришлось посоревноваться с ребятами в пробитии пенальти и в настольном теннисе, а Игорю Крутому — сесть за пианино. В целом же ФК «Шахтер» к праздникам перечислил 83 детским учреждениям Донецкой области по 50 тысяч гривен.

Ринат Ахметов поведал журналистам, что Новый год он будет отмечать дома, в кругу семьи — с женой Лилией и сыновьями Алмиром и Дамиром. «Может быть, еще мама придет и брат», — сказал президент «Шахтера». А вот на вопрос, не собирается ли он, как и два года назад, покататься в горах на лыжах, ответил с юмором: «Вы, наверное, хотите, чтобы я еще раз ногу сломал? Мои футболисты тоже говорят: дескать, помните, вы два года назад сломали ногу, и после этого мы удачно прошли в 1/8 финала Кубка УЕФАЙ Намекают, что, мол, хорошо бы продолжить эту добрую традицию. Надеюсь, что она все-таки не сохранится, а побеждать будем и без этого».

Тем временем стали известны имена арбитров, которые с 24 января по 1 февраля будут обслуживать в Израиле матчи Кубка Первого канала с призовым фондом два миллиона долларов (в турнире, как известно, примут участие наши «Динамо» и «Шахтер», российские ЦСКА и «Спартак», а также израильские «Маккаби» из Хайфы и «Хапоэль» из Тель-Авива). Шесть судейских бригад возглавят Массимо Бузакка (Швейцария), Кирос Вассарас (Греция), Франк Де Блеккере (Бельгия), Клаус Бу Ларсен (Дания), Вольфганг Штарк (Германия) и один из итальянцев — Роберто Розетти или Джанлука Папареста. Впечатляет!

Вчерашний матч чемпионата Испании «Реал» — «Рекреативо» не состоялся из-за трагедии, произошедшей на одном из автобанов страны. Вчера рано утром в автобус с направлявшимися на игру в Мадрид 50 болельщиками команды гостей врезался потерявший управление трейлер, перевозивший рыбу. Четыре человека погибли (одна женщина и трое мужчин, в том числе и водитель автобуса), а из 34 раненых 15 в тяжелом состоянии были доставлены в больницы.

РЕКЛАМА

К счастью, поединок 1/4 финала Кубка английской лиги «Ливерпуль» — «Арсенал» был отложен всего лишь из-за капризов погоды. Арбитр матча решил не проводить встречу грандов из-за сильного тумана, хотя наставники команд Арсен Венгер и Рафаэль Бенитес придерживались иного мнения. Добавлю, что вчера вечером «Челси» Андрея Шевченко в рамках этого же турнира играл с «Ньюкаслом». Причем накануне наставник лондонцев Жозе Моуриньо пообещал выставить капитана сборной Украины в стартовом составе.

Кстати, самый высокооплачиваемый футбольный тренер в мире (у Абрамовича Жозе Моуриньо получает 10,9 миллиона евро в год) всерьез обеспокоен безопасностью своей семьи и с этой целью подписал договор с частным охранным агентством. Отныне целый отряд телохранителей будет обеспечивать покой самому Жозе, его жене Тами, а также детям Титу и Зуки. «Я хочу быть уверенным в том, что, закончив свою работу, смогу спокойно выйти на улицу, — сказал Жозе Моуриньо.  — Я слишком популярен в Лондоне и из-за этого создается немало проблем. Когда я целую жену или веду важный разговор, ко мне подбегают люди и просят автографы. При этом я хочу, чтобы моя семья вела полноценную жизнь, и никто не мешал им, например, спокойно сходить в кино. Есть люди, которые заплатили бы за то, чтобы стать известными, а я готов заплатить, лишь бы меня никто не знал».

РЕКЛАМА

В свою очередь, хоть какого-то признания добился в этом году один из лучших форвардов мира Тьерри Анри (в борьбе за титул сильнейшего в Европе он финишировал на третьем месте, а в мире — на четвертом). По итогам опроса авторитетным изданием «Франс Футбол» звезд французского футбола разных лет нападающий лондонского «Арсенала» назван лучшим футболистом страны. К слову, один из лидеров сборной Франции, уже завоевывавший эту награду в 2000, 2003, 2004 и 2005 годах, обошел в голосовании марсельца Франка Рибери и великого Зенидина Зидана.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів