ПОИСК
Події

Издевательства над одиннадцатиклассником львовской образцово-показательной школы снимал на видеокамеру мобильного телефона… Его двоюродный брат

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В роли палача выступил студент института культуры

Очередной случай «баловства» подростков, снимавших на камеру мобильного телефона истязания сверстника, произошел во Львове. В отличие от нашумевшего инцидента в Черновцах, где шестеро 17-летних подростков прямо в школе сняли восьмиминутный видеоролик, запечатлевший избиение младших учеников и размещенный в Интернете под заголовком «Лох — это судьба!», львовские «киношники» снимали издевательства над парнем не ради славы, а «для души».

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела образования Сыховской райадминистрации Львова Галина Синицкая, родители 11-классника школы Ь 96, заметив, что сын стал появляться дома с синяками, а из квартиры начали пропадать ценные вещи, обратились в милицию. Выяснилось, что парня «взяли в оборот» его хорошие знакомые — сосед по площадке (студент института культуры) и… двоюродный брат школьника (их мамы родные сестры). По словам Г. Синицкой, парни отмечали в кафе день ангела одного из них, а потом между ними возник конфликт. Закончился он тем, что 17-летний студент приставил к горлу школьника огромный нож, предварительно заклеив жертве рот скотчем, и потребовал у него деньги. Все это снимал на камеру мобильного телефона двоюродный брат 11-классника.

В школе, где учится пострадавший и откуда выпустился в прошлом году «культурный» студент, шокированы случившимся. По словам Г. Синицкой, эта школа — одна из лучших не только в городе, но и в области. Неделю назад она была удостоена звания «школа будущего», а министр образования подарил юным химикам этого учебного заведения специально оборудованный кабинет с мультимедийной доской, поскольку в школе проводятся всеукраинские олимпиады и открытые уроки. Практически все выпускники школы поступают в вузы. Кстати, незадолго до этого инцидента в школах города проводилась неделя правовых знаний. Юристы объясняли детям, что случай в Черновцах, где снимали истязания над учениками, вовсе не баловство и не развлечение, а уголовное преступление. И вдруг — как гром среди ясного неба…

P. S. Уголовное дело по «режиссерам» из Черновцов, которым инкриминируется хулиганство (а не распространение материалов, пропагандирующих насилие, как предполагалось ранее), уже передано в суд. Также случай издевательства, зафиксированного на видеокамеру, имел место в одной из ковельских школ (Волынская область), где группа подростков измывалась над больным ребенком.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів