ПОИСК
Події

Дело очередных «оборотней» в погонах направлено в киевский апелляционный суд для определения подсудности

0:00 21 грудня 2006

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь столичной прокуратуры Мирослава Мушка, следственный отдел прокуратуры направил в Апелляционный суд Киева для определения подсудности уголовное дело относительно семи офицеров уголовного розыска одного из районных управлений милиции (по информации из правоохранительных органов, речь идет о сотрудниках территориального отдела милиции N 1 Деснянского РУВД, задержанных в октябре 2005 года).

В прокуратуре отметили, что так называемые «оборотни» в погонах в 2005 году совершили ряд тяжких преступлений в Киеве и Житомирской области. На их счету грабежи, вымогательства, превышение служебных полномочий, служебный подлог и пытки.

После задержания милиционеров, среди которых два лейтенанта, три старших лейтенанта и капитан милиции в возрасте от 22 до 27 лет, «ФАКТЫ» уже писали об этом деле. По официальной версии, которую тогда озвучил начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, они попали в «разработку» после того, как в Управление внутренней безопасности столичного главка милиции поступило сообщение от сотрудников одного из отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Тогда обноновцы жаловались на своих коллег из уголовного розыска Деснянского РУВД, которые, злоупотребляя служебным положением, применяли в отношении задержанных незаконные методы физического воздействия. В частности, от одной из женщин они потребовали 10 тысяч долларов за непривлечение ее сына к уголовной ответственности. Именно заявление этой женщины в столичную прокуратуру о вымогательстве и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

А вот родственники задержанных, с которыми нам тогда удалось поговорить, придерживались другой версии. По их словам, милиционеров подставили из-за того, что они «разрабатывали» сеть по продаже наркотиков и, видимо, уже имели весомые доказательства для возбуждения уголовного дела против наркоторговцев.

РЕКЛАМА

Есть и третья версия, согласно которой милиционеры из Деснянского РУВД задержали злоумышленника с фентанилом (тяжелый синтетический наркотик). Поняв, чем это ему грозит, задержанный предложил оперативникам в обмен на свою свободу иномарку. Однако когда он оказался на свободе, то сразу же отправился в Управление внутренней безопасности с заявлением, что милиционеры отобрали у него автомобиль.

Какая бы версия не оказалась правомочной, факты говорят сами за себя: при обыске в машине одного из подозреваемых были обнаружены бейсбольная бита со следами крови, а также две лопаты с прилипшей свежей землей…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів