ПОИСК
Події

С помощью универсального мини-трактора летом можно стричь газоны, весной — вносить удобрения, а зимой — убирать снег

0:00 21 грудня 2006
Специалисты строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» рекомендуют при выборе снегоуборочной техники учитывать площадь и ландшафт участка

Как известно, сад и дача зимой требуют минимум внимания. Разве что время от времени нужно чистить дорожки да стряхивать с плодовых деревьев тяжелые снежные шапки. Кстати, убирать снег можно не только фанерной лопатой, но и с помощью небольшой снегоуборочной машины — быстро и без особых усилий. Эти снегоочистители хороши и для города. Например, можно не ждать работников жэка, а самостоятельно почистить детскую площадку во дворе. Кроме того, такой комбайн быстро ликвидирует снежные завалы около гаража, а значит, автолюбитель не опоздает на службу…

Одним словом, стоит съездить в один из строительных гипермаркетов «ЭпиЦентр К», где выставлен широкий ассортимент снегоуборочной техники. А рассказать, какими качествами обладают универсальные снегоуборщики, «ФАКТЫ» попросили заместителя начальника отдела «Сад и Огород» гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11, Виталия Трегубова.

«Самый простой агрегат мощностью 5 лошадиных сил перерабатывает за час около 30 тонн снега»

- Каким снегоуборщикам следует отдать предпочтение — с электрическим или бензиновым двигателем?

- Давайте по порядку. Принцип работы большей части снегоуборочной техники одинаковый: двигатель приводит в движение шнекороторы, которые захватывают снег внутрь машины, а затем он через раструб выбрасывается на определенное расстояние. На этом сходство заканчивается, и начинаются различия. Так, двигатели бывают электрическими и бензиновыми. Достоинство электромашин — невысокая цена (около 2 тысяч гривен). Недостатков больше: во-первых, сравнительно малая мощность (3-5 лошадиных сил); во-вторых, плохая маневренность (поскольку приходится таскать за собой шнур). Такие машины можно брать, если рассчитываешь чистить дорожки около загородного коттеджа.

РЕКЛАМА

- Во всех остальных случаях поможет только техника с бензиновым двигателем?

- В общем да, такие агрегаты составляют основную группу снегоуборочных машин, представленных на рынке. Мощность бензиновых варьируется в пределах от 6 до 11 лошадиных сил. Причем связана она с шириной снегозахвата: чем больше снега «заглатывает» машина, тем большая мощность нужна, чтобы шнекоротор справился с ним. А объем забираемого снега влияет на производительность агрегата. Например, самый простой комбайн (немецкой компании МTD) на 5 лошадиных сил с шириной снегозахвата 50 сантиметров перерабатывает в час около 30 тонн снега. Обойдется такая машина в 6 тысяч 216 гривен. В продаже есть и более мощные модели с шириной захвата 66 и 71 сантиметр, которые обойдутся в 10 тысяч 299 гривен и 11 тысяч 559 гривен соответственно.

РЕКЛАМА

- В сопроводительной документации написано, что агрегат работает на бензиновом четырехтактном двигателе. Что это за двигатель?

- Четырехтактные двигатели работают на бензине, а двухтактные — на смеси масла и бензина. Чем хороши четырехтактные моторы? У них стабильно легкий запуск, их ресурс в несколько раз выше, чем у аналогичных по мощности «двухтактников», они отличаются более чистым выхлопом (так как масло не попадает в камеру сгорания), экономно расходуют топливо и, наконец, меньше шумят. Рекомендуемый бензин — Аи-92 или Аи-95. Объем бака рассчитан в среднем на полтора-два с половиной часа работы на одной заправке.

РЕКЛАМА

«Чтобы убирать снег и в темноте, на некоторых моделях комбайнов предусмотрены фары»

- Как управлять этими агрегатами?

- В зависимости от модели снегоуборочная техника делится на самоходную (движется самостоятельно) и несамоходную (нужно толкать руками). Управлять последними — дело нехитрое: дернули за специальный шнурок — комбайн завелся, прижали единственный рычаг — шнекоротор вращается, отпустили — перестал вращаться. Можно регулировать направление и дальность выброса снега, но тоже только вручную, поворачивая длинную рукоятку, прикрепленную к раструбу. Дальность «стрельбы», как правило, не более 10 метров.

Что касается самоходных комбайнов, то они обычно оснащены колесами или гусеницами. Снегоуборочная техника на колесном ходу прекрасно маневрирует, но в глубоком снегу может буксовать. Гусеничные агрегаты менее маневренные, зато способны преодолеть сугробы любой высоты. Скоростью движения всех самоходных моделей можно управлять с помощью механической или гидростатической коробки передач. Механическая почти не отличается от аналогичной коробки передач в автомобиле. Гидростатическая трансмиссия позволяет увеличивать и уменьшать скорость прямо на ходу. Достаточно нажать на рычаг, расположенный на панели управления. По-разному осуществляется и система запуска: вручную или электростартером. Второй вариант проще, быстрее, требует меньших физических усилий, однако на многих моделях с электростартером ручной запуск все равно остается в качестве аварийного.

Как известно, в зимние месяцы в наших широтах световой день короткий. Для того чтобы можно было убирать снег и в темноте, на некоторых моделях снегоуборщиков предусмотрены фары.

- А какое отношение к уборке снега имеют выставленные сегодня на продажу тракторы-газонокосилки?

- Это универсальные машины. Летом они отлично стригут газоны, весной с их помощью можно вносить удобрения на грядки, а зимой мини-тракторы прекрасно убирают снег. Эти и другие операции можно выполнять, если приобрести специальное навесное оборудование. Так, трактор-косилка производства Швеции обойдется в 11 тысяч 899 гривен, а за снегоуборочную тележку к нему придется заплатить еще 3 тысячи 153 гривни. На всю технику дается гарантия один год.

- Давайте подытожим, на что прежде всего следует обращать внимание при выборе снегоуборочной техники?

- Для начала надо высчитать предполагаемый объем работы комбайна: он будет расчищать большую территорию или только въезд в гараж и две-три дорожки, объезжать кусты и клумбы или же работать на голой равнине. Продумайте, как часто придется убирать снег: ежедневно, в выходные или пару раз в сезон. Исходя из этого выбирайте мощность, объем топливного бака машины, несамоходную или самоходную, колесную или гусеничную модель. Кроме того, определитесь — нужен вам агрегат с ручным или электрическим запуском, выберите тип трансмиссии. И тогда вы приобретете машину, которая превратит уборку снега в приятное дело.

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів