ПОИСК
Світ

От пандемии гриппа на нашей планете могут погибнуть 62 миллиона человек

0:00 23 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Ученые-медики из Гарвардского университета выступили с публичным предупреждением о том, что следующая пандемия гриппа может убить на нашей планете 62 миллиона человек. Свои неутешительные выводы они опубликовали в свежем номере журнала «Ланцет».

Профессор Кристофер Мюррей и его группа обратились к событиям 1918-20 годов, когда в мире свирепствовала пандемия так называемой испанки. Тогда умерли в общей сложности 50 миллионов человек в разных странах. «Безусловно, за минувшие почти сто лет медицина ушла далеко вперед. Но не следует забывать о том, что вирус гриппа постоянно мутирует, меняется. Поэтому пандемии этой болезни повторяются с периодичностью три-четыре раза в столетие… » — говорит британский ученый.

Главную опасность на сегодняшний день представляет вирус птичьего гриппа H5N1. Пока в мире зафиксировано 258 случаев смерти людей от него. На первый взгляд кажется, что это немного, не из-за чего беспокоиться. Но когда вирус изменится, может быть поздно, предупреждают специалисты Гарварда. Главный удар болезнь нанесет по населению развивающихся стран. На них придется до 96 процентов смертельных случаев.

Выход из этой ситуации профессор Мюррей и его группа видят только в одном — сделать для стран третьего мира доступными вакцины и лекарства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів