ПОИСК
Україна

Модная в этом сезоне итальянская елка с зеркальными иголочками, украшенная стразами и искусственным жемчугом, обойдется в 5-7 тысяч гривен

0:00 23 грудня 2006
В нынешнем году подорожали не только живые ели и сосны, но и игрушки

Новый год и Рождество — любимые праздники детей и взрослых. Именно поэтому готовиться к ним начинают загодя: обсуждают меню, выбирают елку и подарки, приглашают гостей. Кстати, согласно Восточному календарю, наступающий 2007 год пройдет под покровительством Огненной Свиньи. Астрологи уверяют, что эта зверушка любит блеск, роскошь и все новое. Так что к празднику нужно приобрести обновки — наряды для себя любимых и блестящие украшения для елки и дома.

Браконьеры наобум набирают телефонные номера и предлагают доставить на дом карпатскую или голубую ель за 300-500 гривен

На этой неделе в столице начали работать елочные базары. Все как обычно: около станций метро и больших магазинов появились огороженные зелеными заборчиками площадки, где на продажу выставлены разнокалиберные сосны и ели. Что касается цен, то в нынешнем году лесные красавицы подорожали. За дерево высотой от 60 сантиметров до полутора метров придется выложить 25-35 гривен, а двухметровая сосна обойдется в 40-55 гривен. В прошлом году аналогичные хвойные деревья были дешевле на 5-10 гривен.

- Елки в Киев везут со всей страны, — рассказал торговец елочного базара Дмитрий Павлович.  — Например, в этом году у меня в загородке деревья из Переяслав-Хмельницкого лесхоза, а в прошлом были из Ровенского. А вообще сосны, ели и смереки привозят из Пырновского, Бориспольского, Дымерского, Житомирского, Волынского и Закарпатского лесхозов. А цены повысились, потому что бензин подорожал… Кстати, под Киевом елки значительно дешевле. Если самостоятельно поедете в лесхоз, то прекрасную двухметровую сосну сможете купить за 15-18 гривен.

Несмотря на заявления столичных властей о борьбе с несанкционированной торговлей елками, браконьерский бизнес процветает. Так, с наступлением сумерек в оживленных местах (около рынков, подземных переходов, магазинов и станций метро) можно увидеть подростков, предлагающих за 20 гривен (цена не меняется уже года три) чудесные пушистые сосенки. Если ребята заметят заинтересованность в глазах потенциального клиента, уйти без покупки ему не удастся: цена будет снижена на 5, а то и на 10 гривен.

РЕКЛАМА

Кроме того, в этом году браконьеры по телефону предлагают доставку на дом карпатской или голубой ели. Дельцы наобум набирают разные номера и, убедившись, что попали в квартиру, начинают уговаривать хозяев заказать у них дерево (между прочим, занесенное в Красную книгу). Браконьеры обязуются привезти домой три-четыре штуки на выбор. Одна елочка обойдется в 300-500 гривен.

Теперь об искусственных елках. В магазинах их много — с шишками, припорошенные снегом, от темно-зеленого до светло-салатного цвета, мигающие, поющие, на вращающихся подставках. Так, симпатичное деревце средних размеров (от 1,2 до 1,6 метра) можно купить за 150-400 гривен, двух-, трехметровое обойдется в 388-1400 гривен. Самые дешевые елочки изготовлены в Китае и Индонезии, к средней ценовой категории относятся отечественные, дорогими считаются немецкие, французские и итальянские.

РЕКЛАМА

Елочки есть и в эксклюзивных бутиках. В нынешнем сезоне в продаже появились итальянские елки с зеркальными иголочками. В подставку этих деревьев вмонтированы разноцветные лампочки, которые подсвечивают елку и окрашивают ее в разные цвета. На ветках стеклянного новогоднего дерева красуются лиловые шары и сердечки, украшенные стразами и искусственным жемчугом. В зависимости от высоты такая елка обойдется в 5-7 тысяч гривен.

В нынешнем сезоне в столичных салонах эксклюзивных безделушек опять появились новогодние бонсаи. Карликовая канадская сосна, украшенная прозрачными бантами, бархатными лентами и гирляндами из павлиньих перьев, обойдется в 20 тысяч гривен (в прошлом году такие же деревья продавали по 27 тысяч гривен). А за 12 тысяч можно приобрести гирлянду из живых еловых лап, украшенную свечами, серебряными колокольчиками и фарфоровыми ангелочками.

РЕКЛАМА

Традиционные фигурки деда-мороза и снегурочки стоят от 50 до 480 гривен

Кстати, подорожали не только елки, но и игрушки. Теперь самые дешевые крошечные шарики можно купить по цене от 1,5 до 4 гривен (в прошлом году точно такие предлагали и по 0,97-3 гривни). Стеклянный шар покрупнее обойдется в 5-12 гривен, за большой придется заплатить 15-46 гривен. К слову, покупать игрушки в наборе выгоднее, чем по одной. Например, за 18-22 гривни можно приобрести пластиковую банку, в которой лежат 12 сердечек и 12 шариков размером с грецкий орех. А набор из четырех фигурок героев всеми любимых советских мультфильмов обойдется в 36 гривен.

Нужно отметить, что ассортимент елочных украшений год от года становится богаче. В продаже есть как вполне традиционные стеклянные макушки для елок (12-16 гривен), так и их «антиподы» — верхушки на прищепках (22-34 гривни) для елок, которые будут висеть «вверх ногами» (так было модно в XII веке). Макушку в виде рождественской звезды можно купить за 12-20 гривен, ангела в лиловых и серебристых одеждах — за 25-40 гривен, расписная верхушка в виде православного собора обойдется в 30 гривен.

И об электрогирляндах. Самые дешевые огоньки продаются на раскладках в подземных переходах — 8-14 гривен за коробку. В супермаркетах подороже — от 30 до 140 гривен. Ну а в эксклюзивных бутиках электрогирлянды со звездами из горного хрусталя предлагают по 1,5-3 тысячи гривен.

Стоит позаботиться и о свечах, ведь без настоящего огня Рождество невозможно. Пламя — символ величия Христа, мира и победы над тьмой и холодом. Сейчас выбор свечей и подставок к ним в магазинах и бутиках огромный. Цены разные — от 20 гривен до 3 тысяч гривен. В основном преобладают свечи красного, золотистого, бежевого и лилового тонов. Есть ароматизированные, украшенные бусинками, стразами, зернами кофе и цукатами.

Ну и, конечно же, Новый год невозможен без Деда Мороза или его заморского коллеги Санта-Клауса. В продаже очень много игрушек, изображающих этих героев. Стоят куклы в среднем от 50 до 480 гривен. Есть и более дорогие экземпляры. Например, в одном из столичных бутиков на витрину выставили роскошные сани, запряженные четверкой ну совсем как живых оленей. В санях уютно расположились дед-мороз и снегурочка, а на облучке присоседился веселый снеговик. Приобрести эту скульптурную группу можно за каких-нибудь… 52 тысячи гривен.

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів