ПОИСК

Педиатр виталий майданник: «лечение острого бронхита антибиотиками может отдалить выздоровление»

0:00 23 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Диагностировать воспаление легких, при котором без таких препаратов не обойтись, помогают рентгеновское исследование органов грудной клетки и анализ крови

Когда ребенок кашляет, родители волнуются — вдруг это пневмония. Нужно ли подавлять кашель? В каких случаях необходимо лечение антибиотиками? Что поможет малышу быстрее выздороветь? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный педиатр Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, член-корреспондент АМН Украины, заведующий кафедрой педиатрии Ь 4 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Виталий Майданник.

 

 

«Антибиотики эффективны только против бактерий»

 

РЕКЛАМА

- Добрый день! Юрий Антонович, Киев. Мне 83 года. Извините, что беспокою вас, детского доктора. Но у меня уже неделю кашель с мокротой, из носа течет, голова болит, а температура нормальная. Участковый врач назначила уколы и таблетки, однако мне не становится легче. Что вы посоветуете?

- У детей и пожилых людей много общего. Если у ребенка иммунная защита еще только развивается, то в преклонном возрасте она начинает снижаться. Поэтому ОРВИ, бронхиты и пневмонии могут протекать без заметного повышения температуры. Чтобы унять кашель, продолжайте принимать лечение, которое назначил врач. Если выздоровление затягивается, желательно сделать анализ мокроты для уточнения диагноза. Возможно, придется применить антибиотики. Но в любом случае нужно делать все для того, чтобы мокрота в бронхах не застаивалась и микробы не размножались. Пейте больше жидкости (чай, отвар шиповника), принимайте отхаркивающие средства. Проследите и за давлением: головная боль может сопровождать не только простуду, но и гипертонию. При давлении выше нормы (135 на 80 миллиметров ртутного столба) обсудите с врачом, какими гипотензивными препаратами следует пользоваться.

РЕКЛАМА

 

- Беспокоит Наталья из Киева. Можно ли детям назначать антибиотики при бронхите?

РЕКЛАМА

- Нет. Чаще всего причиной заболевания бывает респираторная вирусная инфекция, а антибиотики эффективны только против бактерий. Эти препараты можно применять лишь по необходимости. При длительном лечении антибиотиком микрофлора человека становится устойчивой к нему, и если в будущем снова понадобится пролечиться средством, оно окажется неэффективным. Кстати, один российский ученый в 2002 году изучил результаты лечения бронхита у детей. Одним врачи давали антибиотики, другим назначали иные препараты. Во второй группе через неделю выздоровело втрое больше деток, чем в первой. К тому же при лечении антибиотиками не только затягивалось выздоровление, но и осложнений возникало больше. Так что назначение этих препаратов при классическом бронхите нецелесообразно. В то же время врачу важно не пропустить начало воспаления легких, при котором без антибиотиков не обойтись. Существует и такая теория: пневмонии развиваются при одновременном воздействии разных микробов. Вирус, попадая в организм, разрушает реснички эпителия, они перестают справляться со своими обязанностями — выталкивать все инородное (микробы, пылинки) из дыхательных путей. При этом создаются благодатные условия для внедрения бактерий. А еще нужно помнить, что у маленьких детей бронхит может перейти в пневмонию буквально в течение часа. Поэтому врач, осмотрев ребенка, обязательно должен посоветовать родителям: если в ближайшее время жар усилится, а состояние ухудшится, нужно вызвать «скорую» и при необходимости госпитализировать малыша. Тяжело говорить, но в прошлом году каждый четырнадцатый ребенок из погибших детей в возрасте до года умер от пневмонии и осложнений после нее.

«Лучшие средства от кашля — обильное питье и увлажненный воздух»

 

- Елена из Киева. Моему ребенку два года, он ходит в детсад. Вот уже месяц кашляет: днем изредка, а ночью — сильно, просто задыхается. Врач назначил лекарство, но оно не помогает. Как остановить кашель?

- При ОРВИ вначале кашель обычно сухой. Постепенно он становится влажным, и к концу первой недели появляются признаки отхаркивания. Подавлять такой кашель нельзя. Если слизь не отходит, а опускается глубже, могут возникнуть серьезные проблемы. К тому же маленькие дети с трудом откашливаются, потому что у них слабый кашлевой рефлекс и узкие дыхательные пути. Кстати, кашель не всегда свидетельствует о респираторном заболевании. Нередко он возникает из-за патологии, при которой содержимое желудка забрасывается в пищевод — например, если ребенок переел. Также не исключено, что у малыша склонность к аллергии, и он кашляет из-за спазма бронхов. Ночной кашель характерен для бронхиальной астмы. Пока не выяснена причина недомогания, в садик ребенка водить нежелательно. Но это не значит, что ему нужно отлеживаться в постели. Гуляйте с ним на свежем воздухе. Чаще проветривайте его комнату.

- Что делать, чтобы ребенок лучше откашливался?

- Надо давать ему много жидкости и препараты, способствующие отхаркиванию (муколитики). Бронхи быстрее очистятся от слизи, образовавшейся в результате воспаления. Желательно также делать ингаляции с помощью парового ингалятора или ультразвука. Но эфирные масла применяйте с осторожностью: у ребенка может возникнуть аллергическая реакция, из-за чего кашель усилится. Рекомендуется делать массаж спины — малыши любят эту процедуру. Еще нужно помнить, что в городских квартирах с батареями отопления воздух очень сухой. А слизистая оболочка носа и глотки при пересыхании теряет свои защитные свойства. Чтобы увлажнить воздух, можно поставить под батарею тазик с водой, в которую добавлена морская соль. Некоторые родители применяют такой способ: полотенце кладут на батарею так, чтобы нижний край был опущен в тазик с водой. Так полотенце долго будет оставаться мокрым. Ученые разных стран доказали: обильное питье и увлажнение воздуха в комнате, где находится больной ребенок, — весьма эффективные средства против кашля и простуды. К сожалению, многим родителям такое лечение кажется слишком простым. Поэтому я иногда буквально на ходу придумываю замысловатые рецепты, чтобы заставить мам и пап давать ребенку питье.

 

- Галина из Черкасс. Моей дочери 14 лет. Две недели она лечится от бронхита. Врач говорит, что слышны хрипы, назначила анализ крови. Зачем он нужен? Температура ведь почти нормальная…

- Возможно, доктор заподозрил воспаление легких, потому что обычно бронхит проходит через две недели. Существуют так называемые прикорневые пневмонии, при которых очаг воспаления расположен так глубоко, что обычные способы прослушивания и выстукивания не позволяют поставить диагноз. Уточнить его можно с помощью рентгеновского исследования легких и общего анализа крови — при воспалительном процессе увеличивается скорость оседания эритроцитов (СОЭ). К сожалению, «почти нормальная» температура может ввести в заблуждение. Нередко даже воспаление легких протекает без бурной реакции организма. Осложнением пневмонии может быть плеврит — скопление жидкости в плевральной полости, снаружи легких. Они сдавливаются и не могут нормально работать. Это тяжелое состояние, при котором приходится делать пункцию и удалять жидкость.

«От кислых напитков при ангине лучше воздержаться»

 

- Добрый день! Ольга, киевлянка. Моя пятилетняя дочка неделю назад заболела лакунарной ангиной. Врач назначил антибиотики. Правильно ли это?

- Думаю, да. Чаще всего лакунарную ангину вызывает бета-гемолитический стрептококк, который является и возбудителем ревматизма. Тяжелое осложнение, при котором страдают суставы и сердце, обычно развивается в течение двух-трех недель, поэтому врачи рекомендуют при ангине провести длительную антибактериальную терапию. Ребенку необходимо давать обильное питье, чтобы образующиеся токсины (продукты жизнедеятельности микробов) вымывались из организма. Ему можно пить теплое молоко, чай с медом. От кислых напитков, а также газировки лучше воздержаться — они раздражают и без того воспаленные миндалины. В детсад вести малыша не следует: больной ребенок при разговоре или кашле может выделять стрептококк и заражать окружающих.

 

- Это Татьяна из Киева. Мой трехлетний сын часто страдает обструктивным бронхитом: в этом году мы уже трижды лечились в стационаре, а летом малыш умудрился подхватить воспаление легких. Куда мне обратиться за консультацией, чтобы обследовать и полечить ребенка?

- Необходимо проверить, не обусловлена ли болезнь мальчика аллергической реакцией или какими-то нарушениями иммунитета. Можете проконсультироваться на кафедре педиатрии Ь 4 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца (на базе городской детской клинической больницы Ь 6). Адрес: Киев, ул. Льва Толстого, 10. Телефон (044) 234-53-75.

 

- Анна из Киева. Старшему сыну (ему 3,5 года) недавно удалили аденоиды. Летом он не простужался, а осенью заболел бронхитом. Младшей дочери всего 10 месяцев, девочка уже два раза перенесла воспаление бронхов. Посоветуйте, как можно укрепить здоровье детей?

- Самая простая, но эффективная мера — закаливание. Универсального рецепта для всех нет. Одним деткам помогают прогулки и игры на свежем воздухе, воздушные ванны, другим — обтирания, обливания прохладной водой ног или всего тела, плавание в бассейне. Если ребенка с рождения учат плавать, он будет намного здоровее своих ровесников. Старайтесь не кутать детей, одевайте по погоде, чтобы они всегда могли свободно двигаться.

 

- Ирина, Чернигов. Когда мой сын простужается, бабушка кладет ему на спинку компрессы из горячей картошки, ставит горчичники. Помогают ли такие народные методы?

- Конечно. Тепловые процедуры улучшают кровообращение в тканях организма и ускоряют выздоровление. Но не следует заменять ими основное лечение, назначенное врачом. И еще: все процедуры должны быть приятными. Например, говорят, что при сухом кашле помогает козий жир. Но заставлять ребенка его глотать не стоит.

 

- Татьяна Семеновна, Житомир. Моей внучке всего три месяца, а у нее начался насморк. Она отказывается от грудного молока, потому что ей трудно дышать. Как помочь ребенку?

- Можно воспользоваться детскими сосудосуживающими каплями в нос. Но закапывать их рекомендуется только перед кормлением. Постоянно ими пользоваться нельзя: вещества, содержащиеся в таких каплях, могут повредить нежную слизистую оболочку. Старайтесь почаще очищать носик салфетками или освобождать его от слизи с помощью маленькой спринцовки.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

1616

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів