22-летний украинский гроссмейстер юрий дроздовский выиграл чемпионат европы по быстрым шахматам

0:00 23 грудня 2006

Во второй раз подряд украинские шахматисты завоевали титул чемпиона Европы по быстрым шахматам. Два года назад победу в первом таком турнире, состоявшемся в Ереване, праздновал Василий Иванчук, и вот теперь, в канун Нового года, отличился

22-летний одесский гроссмейстер Юрий Дроздовский, взявший верх в решающем матче со счетом 1,5:0,5 над 29-летним киевлянином Вадимом Малахатько. В континентальном первенстве в Варшаве участвовали 472 шахматиста. Борьбу на финальной стадии продолжили лишь 16 лучших. Интересно, что за чертой финалистов остался рейтинг-фаворит — неоднократный претендент на мировое первенство Алексей Широв (Испания). Победителю досталось четыре тысячи евро, а серебряному призеру — две тысячи.

Успешно выступают наши земляки и в других соревнованиях. Василий Иванчук вышел в финал престижного мемориала Карлоса Торе, проходящего уже в 19-й раз в городе Мерида — столице мексиканского полуострова Юкатан. Соперником львовянина будет 24-летний кубинский гроссмейстер Лазаро Брузон. Выигравший получит восемь тысяч долларов, а проигравший — четыре с половиной тысячи.

Между тем в Дели, вопреки всем прогнозам, Екатерина Лагно (27 декабря шахматистке из Донецка исполнится 17 лет) лидирует в матче с самым молодым гроссмейстером мира 13-летним индийцем Паримарьяном Неги — 3:2. Украинка выиграла вторую партию, а остальные встречи завершились мирным исходом. Соперникам предстоит еще одна партия с классическим контролем времени, а затем они померяются силами в быстрых шахматах и блице. Призовой фонд здесь также впечатляет: 6700 долларов победителю и 4500 — побежденному.