ПОИСК
Події

Случайных встреч с ангелами не бывает

0:00 23 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Увидела свет первая светская антология чудес — книга Тараса Унгуряна «Преображение» Когда-то было выражение «мыслящая часть общества». Так вот, в наше время эта «часть» занимается странными вещами. Недавно на Печерске на заборе некто написал мелом: «Конец мира с 22 на 23. 9. 2012 г. Пророк Иван К. ». Вряд ли такое объявление появилось бы здесь в прежние времена. А теперь это никого не удивляет. Никто не спешит стереть «крамолу» со стены… Всеобщий порыв к необычайному будоражит умы. Вот и известный поэт, киносценарист и эссеист Тарас Унгурян вдумчиво вслушивается в рассказ девочки из интеллигентной семьи про ангелов. «Знаете, — доверительно сообщает ему Даринка, — Бога на всех людей не хватает. Поэтому он посылает нам ангелов-хранителей. Где бы я ни была, всегда ощущаю за плечами своего ангела. Иногда он обнимает меня, и мы идем себе вместе. Я даже чувствую, как он сжимает мою ладонь».

Автор оставляет это откровение без комментариев. Для него важно само свидетельство, жизненный факт. Теоретическим осмыслением чудес занимаются иные люди — ученые богословы. Писателя же интересует само «ангельское» (духовное) начало в человеке, мера нашей приобщенности к «потустороннему».

Книга Тараса Унгуряна «Преображение» — явление уникальное. По сути, перед нами первая светская антология чудес, собранная вдумчивым и наблюдательным писателем. На протяжении многих лет он вел рубрику «Преображение» в газетах «Независимость» и «Христианская Украина». В ней публиковалось множество писем читателей, которые пришли в адрес автора, об их личных контактах с существами, обитающими в невидимых для нас «горних селениях» и составляющих основное население сотворенного Богом мира.

Случайных встреч с ангелами не бывает. Они появляются во время крайней нужды. Ангелы как бы «жалеют людей», стремятся предупредить их об опасности, уберечь от погибели, утешить в беде. Встреча с ангелом оставляет глубокий след в судьбе человека, а иногда становится началом его духовного преображения. «И как действительно важно, — пишет Тарас Унгурян, — еще «хрупкому», еще «темному» существу (человеку) иметь светлое наставничество земного и небесного учителя. Услышать его… »

Обитатели параллельных миров вызывали когда-то огромный интерес на Западе, и особенно в католической Испании, а в православном мире эта проблема была в центре научных интересов богословов Киево-Могилянской академии. Их даже упрекали за то, что в свои лекции и сочинения на эту тему они вставляли «немало тонкостей». Так, излагая учение о таинствах студентам Киевской духовной академии, будущий митрополит киевский Иоанникий Руднев «подвергал исследованию вопросы о том, имеют ли ангелы… не имеющие материальности, какую-либо индивидуальную личную форму, как общаются они между собою, какие могут быть ангельские языки и где жилища ангелов». Не избег некоторой чрезмерности в своем увлечении ангелами и Тарас Унгурян. Хоть он и буковинец, коренной горец, но за многие годы жизни в Киеве настолько обвыкся со стилем киевской жизни, что стал мыслить по-киевски и книгу про ангелов написал в духе старых киево-могилянских традиций барокко.

РЕКЛАМА

Американская исследовательница «горних селений» Софи Бернхем (с которой беседовал автор) считает, что американцы, вопреки общему мнению, вполне духовные люди и что 85 процентов из них уже верят в ангелов. «Десять лет назад, — говорит она, — когда вышла моя «Книга ангелов», люди еще стеснялись признаваться в этом, думая, что про такие вещи не стоит говорить вслух. И многие спрашивали у меня: «Скажите, а вас не считают сумасшедшей за то, что вы верите в ангелов?» А сегодня никто не спрашивает меня об этом. По всей стране люди говорят про ангелов».

Нечто подобное происходит сегодня и в Украине. Такое впечатление, что жителям «горних селений» надоело наблюдать за тем, что творится на Земле, и они решили всерьез заняться судьбами нашего мира. Может, и не всему, о чем пишут автору книги «Преображение» его корреспонденты, стоит верить до конца. Но даже то, что может остаться при строгом отборе, заставляет задуматься. Поражает обилие чудесных случаев. Не менее удивительна доступность ангелов, их готовность прийти к любому из нас.

РЕКЛАМА

Жительница Одессы, оказавшись вдруг в безнадежном состоянии, решила лечиться по ангельской методе — «безмедикаментозно». Она молилась о выздоровлении три дня, пока не увидела перед собою «ангельское лицо, обрамленное тучками-кудряшками», позвала мужа и объявила ему, что «видела ангела и что будет выздоравливать, ибо, по всей вероятности, на небо зовут не так». Через десять дней она начала ходить… Другую женщину, жительницу Черкасс, ангелы исцелили от «двух обширных инфарктов, которые произошли один за другим, к тому же усложненных аритмией и аневризмой». «Я считаю, — пишет она, — что в мою судьбу вмешались Небеса, меня исцелили Высшие Силы, в очередной раз доказав мне, бывшей коммунистке с 30-летним стажем, что они существуют».

Таких чудес в книге Тараса Унгуряна «Преображение» великое множество. Здесь есть что почитать, есть с чем поспорить, о чем задуматься…

РЕКЛАМА

541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів