ПОИСК
Події

Шотландские специалисты сконструировали протез руки, в котором все пальцы двигаются и сжимаются

0:00 23 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Житель Шотландии Дональд Маккилод стал обладателем самого совершенного протеза руки в мире. Собственную правую руку он утратил в результате производственной травмы почти 30 лет назад. С тех пор Дональд испробовал множество различных моделей протезов. Поэтому, когда шотландская компания «Тач бионикс» приступила к испытаниям своей новейшей разработки, найти лучшего кандидата, чем мистер Маккилод, она вряд ли смогла бы.

Протез, созданный шотландскими специалистами, не имеет аналогов в мире. В стандартных моделях имеются только три двигающихся пальца, обеспечивающие простую хватку и не дающие возможности совершать более сложные движения или операции. В модели I-LIMB присутствуют все пять пальцев, которые двигаются и сжимаются. Это достигается благодаря наличию пяти микромоторов  — по одному на каждый палец.

«Впервые за последние 30 лет я смог взять в правую руку стакан!» — в восторге рассказал журналистам Маккилод. «Поверьте, это очень облегчает мою жизнь. Эти пальцы словно оборачиваются вокруг круглых предметов. Я могу держать маленькие, тонкие, какие угодно вещи. Теперь мне кажется, что у меня снова две руки!» — заявил Дональд.

Представитель «Тач бионикс» был более сдержан. Он подчеркнул, что протез при всех его преимуществах еще далек от совершенства. «Мы надеемся добиться в ближайшем будущем индивидуального контроля над каждым пальцем. Нынешняя система позволяет двигать только всеми пятью одновременно… » — пояснил он.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів