ПОИСК
Світ

Чтобы послушать рождественскую мессу папы римского бенедикта xvi, в соборе святого петра в ватикане собрались 10 тысяч человек

0:00 26 грудня 2006

Католики, протестанты и часть православных, отмечающие праздники по Григорианскому календарю, встретили Рождество. Папа Римский Бенедикт XVI в ночь на 25 декабря отслужил рождественскую мессу в соборе Святого Петра в Ватикане, которая транслировалась по телевидению почти в 50 странах мира. В самом храме собралось более 10 тысяч христиан. Еще несколько тысяч человек слушали Папу на площади перед собором — наблюдая за происходящим на установленных здесь огромных экранах.

Это вторая рождественская месса Бенедикта XVI со времени его вступления на папский престол в апреле 2005 года. В своей проповеди понтифик призвал всех заботиться о детях. Он сказал, что образ младенца Христа должен напоминать о страданиях бедных, унижаемых, несчастных детей во всем мире, рожденных и не рожденных. О детях, которых заставляют воевать, о тех, кому приходится просить подаяние, о страдающих от голода и лишений, а также о тех, кому не хватает любви. «Во всех них — Вифлеемский младенец, плачущий и взывающий к нам», — сказал Бенедикт. 79-летний Папа также призвал католиков быть бескорыстными, дарить на Рождество подарки людям, которые не могут ответить тем же. Вчера днем понтифик вновь обратился к христианам — с традиционным благословением и посланием «Urbi et Orbi» (»Городу и миру»), в котором сказал, что сейчас, в век высоких технологий, человечество еще больше нуждается в Боге. Недопустимо, подчеркнул он, что многие остаются глухими к «надрывающим сердце крикам тех, кто умирает от голода, жажды, болезней, бедности, войны и терактов».

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів