ПОИСК
Світ

Умер 73-летний американский певец джеймс браун

0:00 26 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в одной из больниц Атланты в возрасте 73 лет скончался легендарный американский певец Джеймс Браун. Накануне он был госпитализирован с тяжелой формой пневмонии, однако врачи пока не спешат назвать причину смерти крестного отца стиля соул.

Джеймс Браун родился в Южной Каролине в 1933 году. Потом вместе с родителями переехал в Атланту. Ребенком работал чистильщиком обуви, сборщиком хлопка. Еще в несовершеннолетнем возрасте впервые попал в тюрьму за вооруженное ограбление. Музыкой начал заниматься в 1955 году. Пик славы Брауна пришелся на 60-е. Его творчество тех лет оказало заметное влияние на несколько поколений музыкантов по обе стороны Атлантики — от Мика Джаггера и Дэвида Боуи до Принца и Майкла Джексона. Джеймс записал более десятка песен, которые и сегодня остаются популярными.

В 70-х о нем забыли, но Браун «воскрес» в начале 80-х, появившись в культовых фильмах «Братья Блюз» и «Рокки IV». Он снова стал выступать с концертами, записал несколько удачных дисков. Но тут у знаменитого певца начались неприятности с законом. Аресты следовали один за другим — за превышение скорости, домашнее насилие, сексуальные домогательства, угрозы огнестрельным оружием. В итоге Брауна приговорили к шести годам тюремного заключения, из которых он отсидел половину.

Несмотря на возраст, Джеймс после освобождения продолжал выступать на сцене. На этой неделе он должен был дать концерт в Коннектикуте…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів