ПОИСК
Політика

Чтобы проститься с сапармуратом ниязовым, туркмены образовали 15-километровый коридор, по которому на бронетранспортере везли гроб с телом президента

0:00 26 грудня 2006
Сегодня в Ашхабаде делегаты Народного собрания Туркмении попытаются определить кандидата в президенты своей страны

В воскресенье в Ашхабаде состоялись похороны первого и бессменного президента Туркмении Сапармурата Ниязова, скончавшегося 21 декабря на 67-м году жизни в результате острой сердечной недостаточности.

По оценкам западных СМИ, похороны представляли собой странное сочетание исламских и помпезных советских обрядов. В день похорон и накануне в Ашхабаде были закрыты все государственные учреждения и магазины — за исключением цветочных. За два квартала до президентского дворца полиция перекрыла автомобильное и пешеходное движение.

24 декабря на траурную церемонию прибыли делегации 30 иностранных государств. Планировал проводить в последний путь Сапармурата Ниязова и украинский Президент Виктор Ющенко, однако поменял свои планы, и нашу страну на траурных мероприятиях представляли премьер-министр Виктор Янукович, министр топлива и энергетики Юрий Бойко и другие официальные лица. Не было в Ашхабаде и российского лидера Владимира Путина. Делегацию Российской Федерации возглавлял премьер Михаил Фрадков и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

На похороны своего вождя пришли десятки тысяч жителей Туркмении. Очередь из желающих проститься с ним растянулась на несколько километров. Но в президентский дворец, где стоял гроб с телом Сапармурата Ниязова, они не попали. Туда впускали только VIP-персон. Церемония длилась более трех часов. Затем гроб, установленный на переоборудованном бронетранспортере, повезли в родовое селение Сапармурата Ниязова — Кипчак. Впереди на черном «мерседесе» везли его портрет. Ашхабадцы выстроились вдоль всего 15-километрового пути до места захоронения «отца всех туркмен». В небе кружили военные истребители и вертолеты. После общей молитвы президента похоронили в семейном мавзолее, расположенном на территории мечети «Духовность Туркменбаши» с куполом из чистого золота. Строительство этой крупнейшей в Центральной Азии мечети завершилось два года назад и обошлось казне более чем в 100 миллионов долларов. Ее стены из белого мрамора украшены золотыми сурами Корана и цитатами из книги Сапармурата Ниязова «Рухнама», признанной главной и священной книгой туркменского народа.

РЕКЛАМА

В семейном мавзолее пять саркофагов. Здесь перезахоронены родители Ниязова и два его брата, погибшие при землетрясении 1948 года. Пятый саркофаг — в центре — был предназначен для самого Туркменбаши. Гроб опустили в него на руках и накрыли государственным флагом. По завершении погребального обряда прозвучал гимн Туркмении и раздались залпы орудий. После траурной церемонии состоялся обряд садака — поминальный обед.

Место захоронения Туркменбаши будет открыто для посещения паломников с 27 декабря. Траур по президенту в стране продлится до 30 декабря включительно. На это время запрещена торговля алкогольными напитками в магазинах, кафе, барах и ресторанах.

РЕКЛАМА

Ожидается, что преемник умершего президента станет известен уже сегодня на заседании высшего органа власти республики — Народного собрания.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів