ПОИСК
Політика

К новому году киевские таможенники сделали государству подарок, задержав ввозимые контрабандой более семи килограммов платины наивысшей пробы стоимостью 238 тысяч евро

0:00 26 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Незадекларированные контейнеры с платиной были обнаружены во время таможенного досмотра груза банковского металла, прибывшего в Украину из Германии. Как рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Киевской региональной таможни, начальник Службы по борьбе с контрабандой и таможенной стражи Владимир Подрушняк, среди ввозимых в Украину пластиковых контейнеров с платиной, палладием и родием, предназначавшихся одному из акционерных предприятий Киева, оказались два контейнера, не внесенные в документы. В них-то и обнаружили семь килограммов 246 граммов порошкообразной платины на сумму 238 тысяч евро, выплавленной всемирно известным западноевропейским концерном. Контрабандный груз изъяли и, учитывая его ценность, передали на хранение в Государственную сокровищницу Нацбанка Украины. Постановлением суда Соломенского района Киева, который рассмотрел дело по факту нарушения таможенных правил, контрабандная платина была конфискована в доход государства.

- У нас уже становится своеобразной традицией под Новый год делать государству ценные подарки,  — смеется Владимир Подрушняк.  — В прошлом году это была конфискованная у гражданина Швеции коллекция из пяти с половиной тысяч старинных монет, большинство из которых — серебряные царской чеканки.

Хочу отметить, что из года в год наша таможня перечисляет в госбюджет все больше средств. Если в 2004 году мы перечислили 6,5 миллиарда гривен, то в 2006-м, по предварительным подсчетам, почти вдвое больше — 11,9 миллиарда (бюджет 2006 года составлял

127 миллиардов 517 миллионов гривен.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

- Организаторы незаконного ввоза платины понесли наказание?

- Экспортер контрабандного груза, находящийся за границей, уже наказан — он понес убыток на сотни тысяч евро.

РЕКЛАМА

- Владимир Ильич, какой вид контрабанды встречается чаще всего?

- Так называемая «серая» контрабанда. К сожалению, очень часто субъекты предпринимательской деятельности стараются обмануть в нашем лице государство, искажая в таможенных документах данные о ввозимом или вывозимом грузе, занижая его таможенную стоимость или относя товар к другой группе. Самый последний пример: на днях в Украину завезли партию ягод. В документах значилось, что это виноград, но когда наши сотрудники открыли фуру для досмотра груза, то почувствовали сильный запах… персиков. И действительно, за первыми рядами ящиков с виноградом оказались ящики с ароматным плодом, который относится к другой товарной группе: ставки таможенной пошлины на него намного выше.

РЕКЛАМА

- Часто вы заранее узнаете о том, что ожидается «левый» груз. Как вам это удается, ведь вы не имеете права заниматься оперативно-розыскной деятельностью?

- Помогает тесное сотрудничество со Службой безопасности, налоговыми органами, милицией. Не так давно совместно с СБУ мы перекрыли канал поставки в Украину наркотиков из Аргентины. Дело было так. В зону контроля отдела таможенного оформления международных экспресс-отправлений из Аргентины поступила посылка на имя жителя Киева. В ней были кожаное седло, обтянутое белым мехом, и сбруя. Седло вызвало у таможенников подозрение, и когда сотрудники СБУ частично разобрали его, то внутри обнаружили 1,2 килограмма героина. А позже установили и задержали людей, причастных к контрабанде наркотиков.

Пользуясь случаем, хочу предупредить читателей «ФАКТОВ»: в последнее время появился новый вид мошенничества. Преступники под видом сотрудников таможни или благотворительного фонда обращаются в различные учреждения с информацией, что, мол, в адрес этой организации поступил гуманитарный груз от благотворительного фонда из-за границы. В подтверждение они показывают поддельные документы на якобы прибывшие из-за рубежа компьютеры, медтехнику. Остановка за тем, говорят, что для их получения необходимо оплатить таможенное оформление — мелочь, каких-то 300 долларов, а также предоставить копии уставных документов и паспортов руководителей предприятия. Поверив мошенникам, люди теряют деньги. Казалось бы, небольшие, но за день аферисты успевают «обработать» не одну фирму. Не так давно они обращались в Киевскую академию парикмахерского искусства и Немецкий культурный центр Института Гете при посольстве Германии в Украине. Там, к счастью, этот фокус не прошел. Однако, увы, многие другие мошенникам верят. Об этом говорит большое количество заявлений, поступающих к нам от потерпевших.

 

1012

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів