ПОИСК
Спорт

В канун нового года главному тренеру сборной украины олегу блохину вручили ключи от новенького джипа «мицубиси паджеро»

0:00 26 грудня 2006
А президенту «Шахтера» Ринату Ахметову подарили участок… на Марсе

Очередной конгресс Федерации футбола Украины, состоявшийся в новом Доме футбола, завершился тем, что делегаты подавляющим большинством голосов выразили доверие президенту ФФУ Григорию Суркису, в адрес которого в последнее время было выпущено немало критических стрел от представителей донецкого региона. Вместе с тем в который уже раз остро обсуждался на футбольном «хурале» и вопрос засилья легионеров в отечественных командах. «Чему может научиться наш юный футболист у иностранца, который ничем не лучше украинца? — вопрошал главный тренер сборной Украины Олег Блохин.  — Поэтому я предлагаю уже со следующего сезона сократить число легионеров на поле до семи, а еще через год — и вовсе до пяти. Ведь сейчас многие из футболистов, вызываемых в сборную Украины, в своих клубах просто «греют лавку». Если ситуация не изменится, мне придется уйти в отставку». Правда, покидал отечественный футбольный храм наставник нашей национальной команды в приподнятом настроении. За весомый вклад в развитие украинского футбола спонсоры вручили ему ключи от новенького джипа «Мицубиси Паджеро» (с номерным знаком «Блохiн»), который в ожидании своего хозяина несколько часов простоял прямо у входа в Дом футбола.

А вот президент «Шахтера» Ринат Ахметов получил подарок во время празднования сотрудниками донецкого клуба Нового года в одном из ночных клубов Донецка, где гостей развлекали своими песнями Ирина Билык и знаменитая группа «Бони М». Боссу «оранжево-черных» преподнесли красавец-кубок и сертификат на небольшой участок территории… на Марсе.

Тем временем стало известно, что два бывших футболиста молодежной сборной Украины — 21-летние Александр Яценко и Дмитрий Воробей — до окончания сезона на правах аренды будут выступать за мариупольский «Ильичевец». Напомню, что в последнее время эти игроки, принадлежащие киевскому «Динамо», защищали цвета соответственно ФК «Харьков» и «Динамо-2».

Лидером чемпионата Англиии после гостевого разгрома «Астон Виллы» (3:0) встретил Рождество «Манчестер Юнайтед» (47 очков). Правда, выиграли и преследователи команды Алекса Фергюсона. «Ливерпуль» после победы со счетом 2:0 над «Уотфордом» — третий (34 пункта), а «Арсеналу» «избиение» «Блэкберна» — 6:2 — позволило остаться на четвертой позиции (33 очка). К слову, защитник киевского «Динамо» Андрей Несмачный уже вернулся из расположения «Блэкберна», где прошел тестирование и медосмотр. Ситуация с переходом футболиста сборной Украины должна проясниться на этой неделе. Предположительная сумма трансфера — 1,5 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

В свою очередь, во втором туре подряд «Челси» одержал труднейшую победу со счетом 3:2 и по-прежнему на два пункта отстает от «МЮ». На этот раз подопечные Жозе Моуриньо, которые вели по ходу выездного матча с «Уиганом» — 2:0, вырвали три очка только на 93-й минуте встречи благодаря удару из-за пределов штрафной площадки голландца Арьена Роббена (ранее у лондонцев отличились Лэмпард и Калу). Андрей Шевченко вступил в игру на 79-й минуте поединка. Тем временем травмированный капитан «Челси» Джон Терри, пока его одноклубники отчаянно сражаются и вырывают победы, зря времени не теряет. Поставив в казино 2,5 тысячи фунтов стерлингов (4 900 долларов) на цифру «26», защитник стал богаче на 85 тысяч (почти

167 тысяч долларов). К слову, выбор защитника сборной Англии в игорном заведении был отнюдь не случайным, ведь именно под этим номером

РЕКЛАМА

26-летний футболист играет в своем клубе. Любопытно, что недельная зарплата Терри в «Челси» составляет

90 тысяч фунтов стерлингов. Таким образом, выиграв, защитник почти удвоил свой недельный заработок.

РЕКЛАМА

С 15-очковым отрывом от ближайшего преследователя — «Ланса» — завершил первый круг чемпионата Франции «Лион». Пропасть между лидером и второй командой могла быть и больше, но в последнем туре подопечные Жерара Улье довольствовались домашней нулевой ничьей с «Монако», а «Ланс» в гостях одолел «Ниццу» — 2:1. Что же касается оппонента «Шахтера» в Кубке УЕФА — «Нанси», то после поражение на чужом поле от «Сошо» (1:2) команда Пабло Корреа занимает седьмую строку и отстает от «Лиона» на 21(!) очко.

Одиннадцатая победа подряд в чемпионате Италии (2:1 над «Аталантой») позволила «Интеру» повторить рекорд «Ромы», которая добилась такого успеха в минувшем чемпионате. К слову, на миланском стадионе «Сан-Сиро» произошло знаменательное событие. Наконец-то точным ударом отличился худший, по мнению итальянских журналистов, футболист года — бразилец Адриано, не забивавший за «Интер» почти девять(!) месяцев. По-прежнему на семь очков после выигрыша у «Кальяри» (2:0) отстает от миланцев «Рома». Между тем «Милан», как и в прошлом туре, завершил свою встречу уверенной победой со счетом 3:0. На этот раз оружие перед подопечными Карло Анчелотти на своем поле сложил «Удинезе». Бывший клуб Шевченко с 20 очками пока на 13-й позиции. Правда, отставание «красно-черных» от четвертого места, позволяющего стартовать в квалификации Лиги чемпионов, составляет всего шесть пунктов. На большее в нынешнем сезоне «Милан» вряд ли может претендовать.

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів