ПОИСК
Спорт

В москве на 47-м году жизни умерла знаменитая советская гимнастка елена мухина

0:00 26 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Горькая весть пришла из российской столицы. 22 декабря после тяжелой продолжительной болезни на 47-м году жизни умерла знаменитая советская гимнастка Елена Мухина.

Судьба одной из сильнейших гимнасток мира конца 70-х стала одной из самых трагичных в истории отечественного и мирового спорта. Елена Мухина родилась

1 июня 1960 года в Москве. В 1975-м на Спартакиаде народов СССР у Мухиной после неудачного приземления произошел отрыв остистых отростков шейных позвонков. Несмотря на это, к ней каждый день в больницу приезжал ее тренер и увозил в зал, где Елена без ортопедического «ошейника», необходимого при таких травмах, тренировалась целый день. На переломы ребер, сотрясение мозга, воспаление суставов, подвернутые голеностопы и выбитые пальцы юная гимнастка просто не обращала внимания. Боясь гнева тренера, она скрывала свои травмы, тайком нюхала нашатырь и шла на очередной снаряд.

В 1977 году Елена была включена в состав сборной СССР. Спортсменка не раз выигрывала награды чемпионатов Союза, Европы и Кубка мира. Триумфальным в карьере Мухиной стал 1978 год. Она завоевала титул сильнейшей гимнастки страны, а затем на первенстве планеты во Франции стала четвертой советской гимнасткой (после Галины Шамрай, Ларисы Латыниной и Людмилы Турищевой), ставшей абсолютной чемпионкой мира. Впереди была Олимпиада в Москве…

РЕКЛАМА

- Накануне Игр с Мухиной произошла трагедия, — рассказывала в интервью «ФАКТАМ» коллега спортсменки по сборной СССР, олимпийская чемпионка Стелла Захарова.  — За два месяца до начала Олимпиады мы были на сборах в Минске. Первыми в зале проводили тренировку гимнастки из второго состава сборной, в него-то и входила Лена. А мы тренировались сразу после них. Когда пришли в зал, Лену, получившую во время исполнения сальто травму позвоночника, уже увезли в больницу. Нас старались не волновать и о случившемся ничего толком не рассказывали. А весь Минск гудел, только и слышно было: «Лена Мухина умерла… »

То, что произошло с Леной, которая навсегда оказалась прикованной к инвалидной коляске, — не просто роковое стечение обстоятельств. Дело в том, что Мухина не попадала в основной состав олимпийской сборной, а ее тренер прилагал все усилия, чтобы Лену включили в команду. Одним словом, перетренировал… «Лена, надо выложиться, удивить трудностью программы», — убеждал он свою подопечную. А она была не готова, не тянула сложную программу, к тому же сказывались предыдущие травмы…

РЕКЛАМА

Хлебнула она в жизни горя. Мама умерла, отец от нее отказался. И после беды осталась Лена на попечении больной астмой бабушки, с которой жила в однокомнатной квартире. Мы с девочками после Олимпиады-80 приехали к Лене. То, что увидели, нас просто потрясло и ужаснуло. Она могла лишь немного поворачивать и наклонять голову, из глаз все время текли слезы… Мы еще много раз потом навещали Лену, пытались ее подбодрить, подарки дарили. Она очень страдала, пыталась даже покончить жизнь самоубийством. Жила практически в нищете, поначалу ей даже пенсию, бедной, не могли начислить. Потом уже газеты стали писать о ее ужасном положении, и Мухиной дали пенсию — аж 120 рублей!.. Купили коляску, начали возить на лечение…

В 1980 году Елену Мухину наградили орденом «Знак Почета». Спустя два года она была отмечена орденом Международного олимпийского комитета.

РЕКЛАМА

Похороны прославленной спортсменки состоятся 27 декабря.

 

2386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів