ПОИСК
Політика

Социолог ирина бекешкина: «население должно голосовать не за кота в мешке, даже если он пушистый на ощупь, а за конкретную программу»

0:00 1 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По данным социсследований, уровень доверия граждан к власти падает

Научный руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина считает, что если бы «люди голосовали умом, а не сердцем», то не было бы того, что сейчас происходит в стране. По ее мнению, на предстоящих парламентских выборах должны соревноваться программы, а не личности. «Население должно голосовать не за кота в мешке, даже если он пушистый на ощупь, а за конкретную программу», — сказала на пресс-конференции эксперт.

Ирина Бекешкина отметила, что за последние полгода произошли существенные изменения в отношении населения к политикам и к тому, что происходит в стране. По данным социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии в сентябре, 61 процент опрошенных считают, что страна двигается в неправильном направлении, и только

16 процентов считают, что все идет в верном русле. При этом вину за все неурядицы в стране 35 процентов опрошенных возлагают на Президента Виктора Ющенко, 34 процента — на олигархов из новой власти и 31 процент — на бывшего премьера Юлию Тимошенко. Согласно данным социологического опроса, сентябрь этого года характеризуется высоким уровнем недоверия населения к политикам.

В результате раскола между бывшими единомышленниками, по мнению Ирины Бекешкиной, возникает ситуация, «когда два льва дерутся, добычу могут получить другие звери, например Янукович». По ее словам, пользу от происходящих конфликтов извлек Владимир Литвин, а также Александр Мороз.

РЕКЛАМА

Согласно опросу, в случае создания блоков возле наиболее популярных политических лидеров, если бы выборы проходили в сентябре, то за блок Виктора Януковича (»Регионы Украины») проголосовали бы 21,3 процента граждан, блок Юлии Тимошенко — 18,7 процентов, за блок Виктора Ющенко — 17,8. Также в Верховную Раду прошли бы блоки Александра Мороза (8,6 процента), Петра Симоненко (6,4), Владимира Литвина — (6), а также Натальи Витренко (3,3).

Исследование проводилось с

РЕКЛАМА

18 по 21 сентября. Методом интервью социологи опросили 1803 человек старше 18 лет. Погрешность данных не превышает 2,24 процента.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів