На 3-м первенстве мира по любительскому боксу украинские спортсменки завоевали три медали

0:00 4 жовтня 2005

В подмосковном городе Подольск завершился 3-й чемпионат мира по женскому любительскому боксу среди женщин, в котором приняли участие более ста спорт-сменок из 30 стран. Этот турнир сначала хотели провести в Ханты-Мансийске, затем в Петербурге. В результате престижные соревнования принял подольский Ледовый дворец.

Наибольшего ус-пеха на чемпионате добились хозяйки турнира, выигравшие 7 золотых, серебряную и 4 бронзовые медали, что позволило им занять первое место в неофициальном командном зачете. На втором месте канадки (1-1-2), на третьем — сборная Индии (1-0-4).

В активе украинской команды «серебро» и две «бронзы». Наша Ольга Новикова (весовая категория до 75 кг) в полуфинале победила Аниту Дужу со счетом 26:20. Но в решающем поединке за «золото» Новикова уступила за явным преимуществом во втором раунде шведке Анне Лаурэлл — 22:39.

В категории до

52 килограммов украинка Виктория Руденко в полуфинале уступила турчанке Кайе Сумере (24:16). Еще одна бронзовая медаль — в весовой категории до 66 кг — у нашей Александры Козлан (она проиграла бой за выход в финал Мэри Спенсер из Канады — 18:29).

Президент Международной федерации любительского бокса (AIBA) пакистанец Анвар Чаудри на чемпионат мира не приехал. Вместо себя он прислал в Подольск своего зятя, который-то и вручал золотые медали победительницам турнира.

Добавлю, что дебют женского бокса на Олимпийских играх состоится через семь лет. Пока же украинские спортивные чиновники относятся к этому виду спорта снисходительно.

На первых двух чемпионатах мира украинки завоевали шесть наград. Среди призерок были полтавчанка Анжела Торская и киевлянка Татьяна Лебедева. Но эти талантливые спортсменки не стали дожидаться, пока будущий олимпийский вид получит достойное финансирование, и… перешли недавно в профессиональный бокс.