ПОИСК
Політика

Народный депутат игорь еремеев: «за бюджет «проедания» и уничтожения государства фракция народной партии голосовать не будет! »

0:00 7 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Народники» требуют от правительства направить не менее 10 процентов расходной части бюджета на нужды села Не успела Украина оправиться от политического кризиса, как на горизонте появился призрак очередного — бюджетного. Предложенный новым правительством на 2006 год главный финансово-экономический документ страны по всем показателям носит признаки «бюджета проедания» и, как считают «народники», полностью повторяет ошибки бюджета нынешнего года. 80 процентов расходных статей составляет заработная плата и разные трансферты социальной помощи. Никаких существенных инвестиций в экономику опять не предусматривается. Президент Виктор Ющенко, как известно, заявлял, что еще одного такого бюджета страна не вынесет. Казалось бы, на эти слова, как и на реальное состояние отечественной экономики, новое правительство могло бы обратить внимание. Могло бы, да не обращает. По крайней мере, поданный на рассмотрение парламента проект главного экономического закона, несмотря на требование Бюджетной резолюции на 2006 год, не предполагает существенного перераспределения расходных частей бюджета. В нем проигнорировано и положение о необходимости, как это предусмотрено действующим законодательством, выделять десять процентов расходной части в пользу села. Это обстоятельство, пожалуй, серьезно разозлило фракцию «народников» Владимира Литвина. Ведь их инициативу поддержал Президент и фактически объявил в Сумах на собрании молодых аграриев 2006-й «годом села». Но, похоже, правительство этого не услышало. Именно поэтому Народная партия выступила в парламенте с требованием к Кабинету министров пересмотреть основные статьи бюджета. В противном случае такой бюджет не пройдет. Об этом шла речь и на встрече с журналистами представителей этой парламентской фракции.

«В Житомирской области уже закрыто 25 школ»

Чтобы понять всю сложность проблемы, достаточно обратиться к статистике регионов. Дошло до того, что финансирование социальной сферы регионов вызывает уже весьма серьезные опасения за будущее отечественной системы образования и медицины. «Например, в Житомирской области уже закрыто 25 школ. В городе Лубны Полтавской области уволены 70 работников медицинских учреждений. А если такой бюджет будет принят, то уже в следующем году в Днепропетровске будут вынуждены сократить 4,5 тысячи бюджетных работников и закрыть семь городских больниц», — утверждает народный депутат, член Народной партии Екатерина Фоменко. По ее словам, в местных бюджетах на приобретение медикаментов в больницах предусмотрено всего 1,8 процента расходов. На практике это будет означать, что, например, такой город, как Кривой Рог, будет располагать всего одной(!) гривней, выделенной на содержание одного больного в день.

Более того, сейчас появилась реальная угроза повторения ситуации, имевшей место в середине 90-х годов, когда работники месяцами не видели зарплаты. «В ноябре-декабре может статься так, что в большей части областей Украины нечем будет выплатить зарплату учителям, врачам», — рассказала журналистам Екатерина Фоменко.

«Такой бюджет уничтожит экономику Украины и разрушит ее не на год и не на два»

Что же касается другого больного вопроса — финансирования села, — то тут новый бюджет, как говорится, не оставил аграриям никаких шансов. «Кроме провозглашения «года села», ничего больше не сделано. Мы не можем его поддержать — село сегодня дошло до такой грани, ниже которой попросту быть уже не может», — такой мрачный вердикт ближайшим перспективам АПК вынесла народный депутат Екатерина Ващук. Однако, по мнению представителей Народной партии, ситуацию все еще можно переломить к лучшему. «Для этого нужно направить 10 процентов расходной части бюджета на нужды села, то есть не менее 14 миллиардов гривен», — рассказала Екатерина Ващук. Из них 12 миллиардов гривен — это бюджет развития, где 6 миллиардов — госдотация сельхозпроизводителям. «Она должна выглядеть следующим образом: 3 гривни идет на каждый килограмм проданного мяса, не менее 40-50 копеек на килограмм молока. От 100 до 200 гривен на каждый засеянный гектар зерновых и технических культур. Мы четко все просчитали и укладываемся в эту цифру». И второй не менее важный аспект — это социальное развитие села. На эти нужды, по словам Екатерины Ващук, необходимо направить не менее 2 миллиардов гривен. «Если этого не будет, то школы, дороги, газ, вода и все остальное останутся мечтой, а село — на грани разрушения. Дальше отступать просто некуда», — сказала она.

РЕКЛАМА

«Сложилась критическая ситуация. Запас прочности, на который все время рассчитывали, уже закончился. В этом году не засеяна озимыми треть площадей. При этом, несмотря на высокий урожай в этом году, в общем сельское хозяйство будет убыточным», — поддерживает мнение своей коллеги по фракции народный депутат и глава подкомитета по земельным вопросам Сергей Терещук.

Именно эти причины и заставили фракцию Народной партии выступить в парламенте с заявлением по поводу той ситуации, которая сложилась сейчас с бюджетным процессом. «Мы глубоко уверены, что такой бюджет уничтожит экономику Украины и разрушит ее не на год и не на два. В таком процессе Народная партия участия принимать не будет», — заявил лидер фракции Игорь Еремеев на встрече с журналистами. Поэтому уже сейчас фракция выступила с требованием создать правительственно-парламентскую группу, которая пересмотрит ключевые моменты бюджета. Чтобы через месяц «нас не заставляли голосовать за бюджет популистский, разрушающий основные положения, которые нарабатывались годами. У нас есть цифры, и мы можем доказать, что такое с бюджетом делать нельзя», — заявил он.

РЕКЛАМА

Вместе с тем партия не уходит в оппозицию. Мы готовы поддерживать, советовать, подсказывать и работать вместе с правительством, чтобы сделать правильный бюджет на 2006 год», — сказал Игорь Еремеев.

 

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів