ПОИСК
Світ

Нобелевскую премию мира разделили международное агентство по атомной энергии и глава магатэ мохамед аль-барадеи

0:00 8 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Среди претендентов в этом году были Президент Украины Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили

Вчера в Осло был назван новый лауреат Нобелевской премии мира. Она была присуждена Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) и главе этой организации Мохамеду аль-Барадеи. Столь высоко были оценены усилия этого подразделения ООН по ограничению распространения ядерного вооружения в мире.

Норвежский Нобелевский комитет в этом году выбирал лауреата из рекордного числа претендентов. Их было 199: 163 человека и 36 организаций. Решение принималось в обстановке повышенной секретности. В Осло гарантировали, что не допустят никакой утечки информации. И все же, чем ближе становился день объявления лауреата, тем жарче были споры по этому поводу в средствах массовой информации.

Букмекеры утверждали, что, судя по ставкам, фаворитами являются два рок-музыканта — британец Боб Гелдоф и солист ирландской рок-группы «U2» Боно. Они многое сделали для продвижения идеи глобальной помощи беднейшим странам планеты. Гелдоф организовал в этом году небывалый музыкальный марафон, средства от которого пошли голодающим детям Африки. Боно принимал участие в саммитах «большой восьмерки», лично встречался с главами развитых государств, убеждая их простить долги странам третьего мира.

Во второй группе наиболее вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира были Президент Украины Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили. Напомним, что их имена были внесены в список претендентов по инициативе американского сенатора Хиллари Клинтон.

РЕКЛАМА

Но правы оказались аналитики, которые утверждали, что в 2005 году Нобелевский комитет присудит премию мира кому-то из претендентов, имеющих отношение к борьбе с гонкой вооружений. Ведь в августе весь мир отмечал 60-ю годовщину атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки. В этой группе номинантов кроме МАГАТЭ упоминались американские сенаторы Ричард Лугар и Сэм Нунн (авторы плана ликвидации ядерного оружия в бывших советских республиках, в том числе в Украине) и японец Нихон Хиданкйо — лидер общественной организации, объединяющей в своих рядах выживших жертв бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и борющейся за повсеместное запрещение ядерного оружия.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів