ПОИСК
Світ

«бог говорил мне: джордж, иди и воюй с террористами… « — заявил американский президент на переговорах с палестинскими лидерами

0:00 8 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Войны в Ираке и Афганистане Буш развязал по велению Господа?

Британская телерадиокомпания Би-би-си подготовила к показу трехсерийный документальный фильм «Труднодостижимый мир: Израиль и арабы», в котором рассказывается о дипломатических усилиях Запада нормализовать ситуацию на Ближнем Востоке. Премьера ленты назначена на 10 октября, а вокруг нее уже вспыхнул скандал.

Представитель Палестинской автономии Набиль Шаат, вспоминая о раунде переговоров, состоявшемся в 2003 году с участием Джорджа Буша, заявил, что президент США сказал палестинской делегации следующие слова: «В своих действиях я всегда руководствуюсь возложенной на меня миссией Господней. Бог говорил мне: «Джордж, иди и воюй с этими террористами в Афганистане!» И я сделал это. Потом Бог говорит мне: «Джордж, иди и положи конец тирании в Ираке… И я сделал это. А теперь я снова слышу слова Господа: иди и дай палестинцам их государство, а израильтянам дай их безопасность, и добейся мира на Ближнем Востоке. И я снова буду следовать воле Господа!»

Палестинский лидер Махмуд Аббас, также принимавший участие в тех переговорах в июне 2003 года, цитирует президента Буша в британском фильме не столь подробно, но смысл остается приблизительно тот же. Аббас вспоминает, что американский президент сказал следующее: «У меня есть моральные и религиозные обязательства. Поэтому я дам вам Палестинское государство».

Воспоминания палестинских руководителей вызвали острое обсуждение в британской прессе. Они придают внешней политике США при президенте Буше сходство со священной войной, этаким новым крестовым походом.

РЕКЛАМА

Реакция Вашингтона последовала незамедлительно. «Президент Буш никогда не заявлял подобных вещей! Утверждения, звучащие в фильме, абсурдны», — выступил вчера с официальным опровержением пресс-секретарь Белого дома Скотт Маккеллан.

 

РЕКЛАМА

151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів