ПОИСК
Політика

Опальный экс-майор зарегистрировал товарный знак «пленки мельниченко» и теперь обладает эксклюзивным авторским правом на использование этого словосочетания в коммерческих и других целях

0:00 8 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В свою очередь, Верховная Рада создала следственную комиссию по изучению обстоятельств «кассетного скандала» «Дело Гонгадзе», которое пять лет будоражит общество и которое все эти годы Социалистическая партия Александра Мороза носит на своих партийных флагах, в четверг наконец-то перешло в иную плоскость: более чем конституционным большинством Верховная Рада поручила группе народных депутатов разобраться, кто стоит за самим, собственно, «кассетным скандалом», являющимся неотъемлемой частью этого дела. Очевидно, сегодня все больше политиков и экспертов склоняются к мысли, что убийство украинского журналиста являлось элементом масштабной спецоперации. Более того, парламентарии — члены созданной следственной комиссии (которым предстоит заниматься расследованием резонансного дела и выяснением многих неизвестных аспектов событий 2000 года) убеждены, что все интерпретации и спекуляции на имени Георгия Гонгадзе и пленках Мельниченко сегодня представляют серьезную угрозу для национальной безопасности Украины. Если говорить короче, в четверг к выполнению своих обязанностей приступила созданная временная парламентская следственная комиссия по изучению обстоятельств организации «кассетного скандала» и его влияния на состояние нацбезопасности.

За последние пять лет неоднократно предпринимались попытки взорвать стабильность в Украине с помощью пленок Мельниченко

Собственно говоря, в том, что такая угроза существовала и существует, признался даже тот, кто в предыдущие годы находился на острие политической игры с резонансным делом, — народный депутат Григорий Омельченко. Как известно, озвучивая 20 сентября выводы возглавляемой им следственной комиссии по делу Гонгадзе, он сказал следующее: «Я сам, как офицер Службы безопасности Украины, хочу знать лишь одно: правду, кто организовал записывание, кто, на каком этапе, у кого какова была роль, кто какое выполнял задание, и снять все вопросы: агент ли он Москвы, или агент Запада, или агент какой-то финансово-промышленной группы». Самое интересное, что, изобличая «заказчиков» и «подстрекателей» к убийству журналиста с парламентской трибуны, Григорий Емельянович не имел на руках заключения других членов комиссии, которую он возглавлял и которая автоматически прекратила свое существование одновременно с его докладом, озвученным в парламенте. Еще одна интересная деталь. Даже помощники Омельченко по расследованию говорят, что им была зачитана лишь личная авторская версия, а ни в коем случае не общее решение, принятое всей парламентской следственной комиссией. К тому же все обвинения Григория Омельченко (равно как и последовавшие позже выпады в адрес спикера парламента со стороны социалистов) строятся только на пленках Мельниченко.

Кстати, на днях Мельниченко… зарегистрировал одноименный товарный знак. А это, в свою очередь, означает только одно — опальный экс-майор Николай Мельниченко теперь обладает монопольным правом на использование в коммерческих и каких-либо других целях словосочетания «пленки Мельниченко». Неплохой, следует заметить, ход перед началом избирательной кампании в Украине, в которой, судя по всему, далеко не один политический игрок пожелает попользоваться зарегистрированной бывшим охранником Кучмы торговой маркой.

Все это было бы достаточно смешно и иронично, если бы не напрашивались два вывода. Во-первых, в этой беспредельной кутерьме уже мало кто вспоминает о самом Георгии Гонгадзе. Во-вторых, наблюдая за, мягко говоря, весьма странными перипетиями в жизни Николая Мельниченко последних двух-трех лет, хочется проникнуться солидарностью с Григорием Омельченко и задаться простым вопросом: кем на самом деле является этот самый знаменитый из всех украинских майоров майор?.. Да, тот же Омельченко, боготворя Мельниченко в качестве главного источника информации для своего расследования, одновременно называет его агентом. Правда, сам не понимает (или не хочет озвучивать), чьим именно агентом.

РЕКЛАМА

Между тем агент, записывавший разговоры в президентском кабинете в составе организованной группы, а теперь торгующий записями налево и направо (чего стоят недавние заявления того же Бориса Березовского о имеющихся у него записях), это ли не угроза национальной безопасности? Особенно если припомнить тот факт, что попытки взорвать стабильность в Украине с помощью пленок Мельниченко предпринимались неоднократно. Сначала был памятный скандал, связанный с якобы незаконной продажей «Кольчуг» Ираку (информация, которая позже не нашла своего подтверждения), а совсем недавно и попытки вышеупомянутого Бориса Березовского с темой резонансных записей «вклиниться» в украинскую политику.

«Какая страна в мире потерпела бы, чтобы человек, допущенный к государственным секретам, торговал ими по всему миру?»

Собственно, на этих и многих других обстоятельствах скандала, ставшего традиционным элементом последних избирательных кампаний в Украине, заострил внимание парламентариев народный депутат Виктор Драчевский. Имя это вряд ли о многом скажет большинству наших граждан. От себя лишь добавим, что Драчевский — генерал-майор милиции с 25-летним стажем оперативной работы, с огромным опытом в деле раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и заказных убийств. Именно он возглавил новую следственную комиссию. И именно его прохладное отношение к таким вещам, как публичный имидж и борьба с помощью популизма за симпатии избирателей, позволяют надеяться на адекватную и исключительно профессиональную работу следственной комиссии.

РЕКЛАМА

По словам Виктора Драчевского, имея на руках подобные «доказательства» (пленки Мельниченко), никто не имеет права говорить, во-первых, о качестве работы, проделанной комиссией Омельченко, а главное — обвинять конкретных людей, нарушая при этом презумпцию невиновности, Конституцию Украины и просто нормы морали. «Как народный депутат, я задаю себе вопрос: какая страна в мире потерпела бы, чтобы человек, допущенный к государственным секретам, торговал ими по всему миру и уже сегодня сделал на этом бизнес?.. Украина как государство должна разобраться в этом очень серьезно, потому что «кассетный скандал» представляет собой реальную угрозу национальной безопасности страны», — заключил генерал. Правильные слова.

Хотя правильных слов о «деле Гонгадзе» было сказано с парламентской трибуны немало. Вместе с тем на фоне хаоса доводов и решений, который потихоньку захлестывает предвыборную страну, создание парламентской следственной комиссии по изучению доселе не известных обстоятельств организации «кассетного скандала» — пожалуй, одно из немногих действительно трезвых. Хотя бы потому, что наблюдать далее, как несколько групп политических неудачников извлекают выгоду из человеческой смерти, делая вид, что сами они выше любых обвинений, просто недопустимо.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів