ПОИСК

Реабилитолог марианна бровченко: «инсульт может случиться даже от радости: например,одну гитаристку хватил удар, когда сообщили, что она едет на гастроли за границу»

0:00 8 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Для того чтобы такой пациент встал на ноги, понадобятся не только лекарства, но и лечебная физкультура, массаж, помощь логопеда и психотерапевта «Как будто лопатой по голове ударили», «словно бомба в мозге взорвалась» — так говорят о своих ощущениях люди, пережившие инсульт. После апоплексического удара, как называли в старину это заболевание, у человека нередко нарушается способность двигать руками и ногами, он не может говорить, самостоятельно есть и пить. Почему случается инсульт? Можно ли вернуть пациенту то качество жизни, которое у него было до болезни? Как помочь при инсульте до приезда «скорой»? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный внештатный специалист по реабилитации Городского управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующая Городским центром нейрореабилитации Марианна Бровченко.

«Кровеносный сосуд, расширенный, словно мешочек, — это бомба замедленного действия»

 

- Здравствуйте, Марианна Станиславовна! Звонит Ирина, Киев. Может ли случиться инсульт, если у меня высокое давление и часто болит голова?

- Гипертоническая болезнь наиболее часто становится причиной инсульта, при котором внезапно прекращается снабжение мозга кровью из-за тромба, спазма или разрыва сосуда. Сосудистая катастрофа может грозить также тем, кто имеет избыточный вес, страдает сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, ревматическими заболеваниями, курит, злоупотребляет алкоголем. Кстати, инсульт может случиться не только из-за горестных переживаний, скажем, после смерти родного человека, но и от радости. Одну гитаристку хватил удар, когда сообщили, что она едет на гастроли за границу…

РЕКЛАМА

 

- Елена из Киева. Может ли склонность к инсульту передаваться от родителей детям?

РЕКЛАМА

- Да, и не только потому, что гипертония является наследственным заболеванием. Замечено: кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) чаще возникает при врожденных аномалиях, когда сосуд расширен, как мешочек (аневризма), или же образовался клубок сосудов (мальформация). Такие патологии иногда поражают целые семьи. Например, одна пациентка, которая имела мальформацию и пережила инсульт, рассказала, что у ее двоюродного брата с такой же аномалией было кровоизлияние в мозг, а отец и родной брат погибли от него. Аневризма или мальформация — бомбы замедленного действия. Поэтому мы рекомендуем детям и внукам таких пациентов быть внимательными к своему здоровью, помнить, что риск заболеть у них велик. Обнаружить сосудистую патологию поможет церебральная ангиография, ультразвуковая допплерография и магнитно-резонансная томография. В некоторых случаях врач рекомендует операцию.

- Считается, что после инсульта человек обречен на неподвижность. Так ли это?

РЕКЛАМА

- Последствия заболевания зависят от того, какие именно клетки мозга пострадали. Ведь каждая из них выполняет свою функцию. Бывает, что у человека произошел инсульт, а он этого даже не заметил, просто на какое-то время у него выпала часть поля зрения, была тошнота, немного кружилась голова. Больной приспособится, будет поворачивать голову, чтобы лучше что-то разглядеть. У некоторых людей вообще бывает так: забыл, как его зовут, куда спешил, вдруг стал заплетаться язык… Состояние дезориентации может длиться всего 15 минут. Но это явный признак нарушения мозгового кровообращения, и в следующий раз последствия могут быть серьезнее. Таким людям обязательно нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

 

- Людмила Станиславовна из Киева, 54 года. Однажды я сильно перенервничала, у меня подскочило давление, закружилась голова, и долго после этого она была «тяжелой». Невропатолог сказал, что, наверное, произошел инсульт. Но во время магнитно-резонансной томографии его признаков не обнаружили…

- При одном из видов инсульта МРТ может не показать патологии. Но повторный инсульт нередко приводит к тяжелому последствию — поражению центров, отвечающих за дыхание и работу сердца. Чтобы уточнить диагноз и назначить правильное лечение, невропатолог может направить вас на компьютерную томографию, ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов (в Киеве его проводят, например, в Центральной городской больнице). Проконсультируйтесь с кардиологом по поводу того, как лечить гипертонию. Если давление нестабильное (это бывает на начальной стадии гипертонии), возможен повторный инсульт. Люди не всегда замечают перепады артериального давления, ведь они случаются и ночью, а измерения делают днем. Чтобы вычислить изменения, необходимо провести холтеровское мониторирование: с помощью миниатюрного аппарата, который носят в кармане или вешают на пояс, фиксировать давление в течение суток. Такие измерения можно сделать, к примеру, в консультативной поликлинике Института кардиологии имени Н. Д. Стражеско.

«Курс реабилитации после сосудистой катастрофы нужно проходить раз в полгода»

 

- Добрый день! Борис Федорович, Святошинский район Киева. Мне 70 лет. В 2003 году перенес инсульт, через год он повторился. Если после первого удара я мог выходить на улицу, то после второго еле ноги передвигаю. Как лечиться?

- Людям, пережившим инсульт, раз в полгода необходимо проходить курс восстановительной терапии в неврологическом отделении или отделении реабилитации в больнице по месту жительства. Позвоните в поликлинику и вызовите невропатолога домой, чтобы он осмотрел вас и дал направление в стационар.

 

- Это Инна Николаевна из Белой Церкви. Мне 57. Пять лет назад мне поставили искусственный клапан в сердце, думала, поживу. Но полгода назад случился инсульт. Руками я все могу делать, а вот ноги отказали. Массаж немного помогает: раньше уровень чувствительности был в области поясницы, теперь — в области колен. Скажите, пожалуйста, смогу ли я когда-нибудь встать?

- Вероятность большая, ведь прогресс заметен. Для каждого человека, перенесшего инсульт, в нашем центре составляют индивидуальную программу реабилитации. В нее входят прием лекарств, различные процедуры, лечебная физкультура, массаж, помощь логопеда и психотерапевта. Кроме того, вам обязательно нужно следить за давлением и проводить медикаментозную профилактику образования тромбов (у людей с искусственным клапаном такая угроза существует). Можете обратиться в центр нейрореабилитации, который находится в городской клинической больнице Ь 18. Адрес: г. Киев, бульвар Тараса Шевченко, 17. Телефон (044) 234-55-93. Иногородних пациентов консультируют по пятницам с 13. 00 до 14. 00.

 

- Мария Семеновна, киевлянка. У моей мамы (ей 80) произошел инсульт, из-за чего отнялись правые рука и нога. Сначала лечение было эффективным, но потом ее состояние ухудшилось. Мама не может двигаться, я вынуждена разрываться между работой и домом…

- Посоветуйтесь с невропатологом поликлиники вашего района, как организовать стационар на дому. По назначению доктора будет приходить манипуляционная медсестра, методист лечебной физкультуры поможет освоить упражнения, массажист сделает массаж. Вероятно, состояние вашей мамы ухудшилось из-за сопутствующего заболевания. В таких случаях лечение следует проходить три-четыре раза в год.

 

- Звонит Сергей из Киева. У дедушки случился инсульт, и теперь он плохо разговаривает. Есть ли надежда, что речь восстановится?

- Конечно, но вашему дедушке нужна помощь логопеда. Специалист выяснит, какие поражения произошли, что мешает говорить. Бывает, что человек не может не только слово сказать, но и писать. Иногда не слушаются язык, небо, трудно глотать. А некоторые больные не отвечают, потому что не понимают, что им говорят. В каждом конкретном случае применяют различные методики восстановления речи. Но каким бы высококлассным ни был специалист, без усилий самого пациента и его родственников ничего не получится. У нас был пожилой мужчина, который молчал два года! Многие думали, что это уже навсегда. Он шесть раз проходил курс обучения у логопеда — и заговорил! Другой мужчина, 48-летний, не захотел заниматься. Так и остался немым… Вообще, человек имеет огромные резервы, которые помогают ему восстановиться. К нашему пациенту, преподавателю одного из вузов, как-то пришла аспирантка с диссертацией. Когда она уходила, мы поинтересовались, как дела. Девушка показала: на полях работы преподаватель сделал заметки, причем совершенно без ошибок. Это написал человек, который не мог ходить, говорить, не помнил, что он ел на завтрак! Пациент проявил такую силу воли, что теперь нормально ходит и читает студентам лекции. Замечено: профессиональные навыки люди теряют в последнюю очередь.

 

- Вас беспокоит Светлана Тимофеевна, город Кременчуг. Моя 75-летняя мама после инсульта очень слабая, не хочет ни есть, ни сидеть, ни вставать… Как мне действовать?

- Апатия и даже нежелание жить часто возникают при поражении правого полушария мозга. В таких случаях невропатолог может назначить антидепрессанты. Но не надейтесь только на их действие, заставляйте маму двигаться, иначе у нее могут возникнуть застой в легких, нарушения работы сердца, пролежни.

«Не допускать пролежней помогают подушечки с просом и протирание тела водкой»

 

- Это «ФАКТЫ»? Валентина Алексеевна,Чернигов, мне 54 года. Я гипертоник. Два года назад пережила инсульт, теперь не слушается рука. Жалею, что не уделяла гипертонии должного внимания… Сейчас принимаю препараты, благодаря которым давление держится на уровне 160 на 100 миллиметров ртутного столба. Что еще нужно делать, чтобы инсульт не повторился?

- Раз в полгода необходимо проходить курс лечения в стационаре. Разрабатывать руку, заниматься лечебной физкультурой и делать самомассаж нужно ежедневно. Хочу заметить, что давление 160 на 100 высокое: страдают мелкие сосуды, нарушается микроциркуляция крови. Поэтому посоветуйтесь с кардиологом, как снизить давление.

 

- Сергей Алексеевич из Киева, 51 год. В 2002 году я пережил ишемический инсульт. Теперь перед переменой погоды у меня кружится голова, повышается давление, учащается пульс. Я начинаю паниковать: что, если инсульт повторится? Недавно мне предложили путевку в санаторий, но я не поехал из-за страха: вдруг мне станет плохо вдали от дома… Что делать?

- Многие пациенты, которые пережили инсульт, становятся метеочувствительными. Это можно поправить, если, посоветовавшись с кардиологом, подкорректировать дозу гипотензивных препаратов. А страх — признак депрессии. Она нередко развивается при некоторых видах инсульта. Победить депрессию вам поможет психотерапевт. В нашем центре есть такой специалист.

 

- Здравствуйте, это Раиса Викторовна, Днепропетровск. Сестра моей матери перенесла инсульт. Я боюсь, что несчастье может случиться и с мамой. Посоветуйте, как можно максимально облегчить последствия этого недуга?

- Если случился инсульт, больного нужно быстро, в течение трех-шести часов, доставить в стационар, где проводят интенсивную терапию. Через несколько дней пациенту начинают помогать восстанавливаться. Огромное значение имеет правильный уход, так называемое лечение положением. Какими бы удобными ни были матрац и подушка, человеку нельзя лежать в одной позе. Родственники или медработники несколько раз в час должны помочь ему перевернуться. За парализованную руку держать нельзя: может случиться вывих. Необходимо делать дыхательную гимнастику, чтобы не допустить застойных явлений в легких. Правила просты, но именно с них начинается выздоровление. В США и Великобритании проводили исследование, чтобы узнать, какой метод лечения инсульта эффективнее. Наилучших результатов добилась та клиника, в которой практиковали тщательный уход за пациентами с первой минуты их поступления в стационар.

 

- Звонит Наталья, я живу в Киеве. Скажите, что можно применять для профилактики пролежней у лежачего больного?

- Лучше всего помогает противопролежневый матрац. Если его нет, мы рекомендуем пользоваться поролоновыми валиками и подушечками с просом. Можно протирать места, соприкасающиеся с постелью, камфорным спиртом или водкой. Но прежде чем применять какое-то средство, необходимо сделать пробу на аллергию. Протрите жидкостью тонкую кожу предплечья (немного выше кисти). Если через 20-30 минут покраснение не возникло, препаратом можно пользоваться. Более подробную информацию пациенты и их родственники могут получить в школе реабилитации, которая работает на базе нашего центра. Во время занятий мы говорим не только о правилах ухода за больными, но и о причинах, которые могут вызвать инсульт. Обсуждаем, как правильно лечиться, оказывать первую помощь при гипертоническом кризе или инсульте себе и другим людям. Больные овладевают навыками самомассажа, лечебной физкультуры. Многие бывшие наши пациенты делятся своими знаниями.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ОКАЗАТЬ ДОВРАЧЕБНУЮ ПОМОЩЬ ПРИ ИНСУЛЬТЕ

Если человеку стало плохо дома или на работе и есть подозрение, что произошел

инсульт, необходимо сразу вызвать «скорую»: прогноз более благоприятный, если помощь

оказана в течение первых трех-шести часов после сосудистой катастрофы.

До приезда врача человека нужно уложить и,

если есть возможность, измерить артериальное давление: это поможет определить причину

недуга.

Человеку, который постоянно пользуется

гипотензивными препаратами, надо их принять.

Не давайте больному нитроглицерин и другие сосудорасширяющие средства: их рекомендуют для снятия сердечного приступа, а при

инсульте они могут навредить.

 

1688

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів