ПОИСК
Події

Трое членов донецкой банды «оборотней» приговорены к пожизненному заключению

0:00 8 жовтня 2005
Главарь преступной группировки, бывший оперуполномоченный уголовного розыска, до суда не дожил

Полтора года действовала банда, созданная весной 2000 года бывшим оперуполномоченным уголовного розыска одного из отделений милиции Донецкой области. На ее счету более десяти резонансных преступлений, в частности нападения на валютных менял, на предпринимателей, перевозивших товар, а также убийства. Свой кровавый след бандиты оставили в Донецкой, Харьковской, Луганской областях и на территории Крыма.

- Организатор банды стал на преступный путь, едва его выгнали из органов внутренних дел за должностное преступление, — рассказал «ФАКТАМ» государственный обвинитель по делу, прокурор отдела Донецкой областной прокуратуры Сергей Лисняк.  — Сам главарь, увы, уже не предстанет перед судом. Во время задержания его вместе с подельником в ноябре 2001 года в Москве сотрудникам российской милиции пришлось открыть огонь на поражение. Зная, что ему грозит пожизненное заключение за один только расстрел пятерых человек в Луганской области, преступник пытался сбежать во что бы то ни стало и получил пулю. Второй бандит, тоже бывший сотрудник милиции, изгнанный из того же подразделения, что и организатор группировки, тогда был взят под стражу. Других членов банды задержали ранее.

По словам С. Лисняка, милицейские оперативники, примкнувшие к банде, имели возможность беспрепятственно подвезти оружие к месту преступления, а затем скрыться, не вызывая подозрений. Преступники вооружены до зубов: автоматами Калашникова, гранатами, пистолетами… Действующие и бывшие сотрудники милиции приобрели себе также проблесковые маячки и жезлы ГАИ, с помощью которых останавливали автомобили своих жертв.

- К преступной группировке примкнули и не судимые ранее лица, например, шахтер — мастер участка, — продолжает гособвинитель.  — А сами вошедшие в банду милиционеры привлекли в группу… своих «поднадзорных» — ранее судимых.

РЕКЛАМА

Конец деятельности банды положили правоохранители Харькова. Осенью 2001 года двоих бандитов задержали, а остальных установили и объявили в розыск. Брали членов группировки и в Белоруссии, и в России. Дольше всех скрывались главарь и его ближайший соратник.

В четверг коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области под председательством судьи Анатолия Самойленко приговорила троих членов группировки к пожизненному заключению. Один «оборотень», который работал на бандитов, находясь на службе в милиции, получил 13 лет лишения свободы, а бывший горняк, ставший на криминальный путь, приговорен к 11 годам лишения свободы.

РЕКЛАМА

Адвокаты осужденных не исключают, что будут обжаловать приговоры своим подзащитным.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів