ПОИСК
Світ

Как только спасатели открыли спускаемую капсулу, космический турист грегори олсен принялся есть грушу, а американского астронавта джона филлипса пришлось приводить в чувство нашатырем

0:00 12 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Российский корабль «Союз» благополучно доставил на Землю предыдущий экипаж МКС во главе с россиянином Сергеем Крикалевым

Вчера в 5. 09 по московскому времени в казахстанской степи совершил посадку российский космический аппарат «Союз», в тесной спускаемой капсуле которого находились космонавт Сергей Крикалев, американский астронавт Джон Филлипс и его соотечественник Грегори Олсен, ставший третьим космическим туристом в истории. Они вернулись на Землю с Международной космической станции, преодолев примерно 400 км за три с половиной часа.

Крикалев и Филлипс провели на МКС 179 суток. Олсен пробыл на орбите восемь суток плюс еще двое, которые ушли на полет с космодрома Байконур. Не удивительно, что этот 60-летний американец чувствовал себя после приземления лучше, чем его товарищи. Как только спасатели из поисковой группы открыли приземлившуюся капсулу, он попросил фрукты и с удовольствием принялся есть сочную грушу. Крикалев, привыкший к подобным путешествиям (напомним, что Сергей является официальным рекордсменом среди всех космонавтов и астронавтов, поскольку провел на орбите в общей сложности свыше 803 суток за те шесть полетов, что ему удалось совершить), тоже был в порядке, а вот Филлипсу пришлось дать понюхать нашатырный спирт.

В Звездном городке за возвращением Джона на Землю наблюдала его жена Лаура. «Мой муж отправился в космос в свой день рождения, а прилетел назад в мой день рождения. Думаю, это лучший подарок для нас обоих», — сказала журналистам миссис Филлипс. Неизгладимое впечатление на американку произвели масштабы операции по встрече космонавтов. В бескрайние степи отправились несколько поисково-спасательных отрядов общей численностью свыше 150 человек. Были задействованы четыре специальных самолета и 17 вертолетов. Сначала женщина даже испугалась, решив, что с ее мужем и его товарищами что-то случилось, но потом успокоилась, когда ей объяснили, что россияне всегда так встречают возвращающихся из космоса. Важно быстро найти приземлившуюся капсулу, особенно в такое время года. Ведь ночью в казахстанской степи уже мороз. Вчера было 2 градуса ниже нуля.

На МКС остались россиянин Валерий Токарев, принявший на себя обязанности командира экипажа, и американец Уильям Макартур. Им предстоит провести на орбите ближайшие полгода. Весной 2006 года забирать их будет российский корабль «Союз». Об этом вчера заявил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Он добавил, что следующим космическим туристом станет, очевидно, 33-летний японский бизнесмен Дайсукэ Эномото. Но его полет состоится не раньше будущей осени. «Весной на корабле «Союз» у нас нет свободных мест», — подчеркнул Краснов. По его словам, успешный полет Олсена доказывает, что Роскосмос может смягчить требования, предъявляемые к физическому состоянию космических туристов. «У нас уже выстроилась целая очередь из желающих отправиться в подобное путешествие. Проблема заключается в количестве имеющихся в наличии кораблей».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів