ПОИСК
Події

Задержанному в макеевке 32-летнему семьянину с безупречной репутацией инкриминируют серию убийств и изнасилований

0:00 12 жовтня 2005

В Советском районе Макеевки (Донецкая область) задержан серийный насильник-душитель, который нападал на женщин в течение нескольких лет. По информации прокуратуры Советского района, на сегодня преступнику инкриминируется совершение двух убийств, связанных с изнасилованием, пяти изнасилований, трех грабежей и разбойного нападения. Подозреваемый признается в совершении нескольких грабежей и изнасилований, но следствие считает, что на его счету гораздо больше преступлений. Мужчина путается в показаниях, так как прошло немало лет со времени совершения им первых преступлений — по одной из версий, «охотиться» на одиноких поздних прохожих он начал с конца 90-х годов.

Как сообщил «ФАКТАМ» инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Любченко, сотрудники уголовного розыска Макеевки задержали подозреваемого ранним утром первого сентября, когда 31-летний житель поселка Ханженково (окраина Макеевки) как раз собирался отправиться на работу на велосипеде. По словам заместителя начальника отдела уголовного розыска Макеевского горуправления милиции Игоря Нестеренко, маньяк, преступления которого будоражили жителей Советского района Макеевки и соседних городов и районов с конца 90-х годов, попал в поле зрения правоохранителей всего несколько месяцев назад. Милиции удалось составить примерный портрет нападавшего: рослый, физически сильный «одиночка», который имел свой «почерк»: он нападал на одиноких женщин и сначала придушивал, а потом насиловал их. Если наталкивался на отчаянное сопротивление — убивал и, как правило, грабил жертву (снимал золотые украшения, забирал деньги, мобильные телефоны). Благодаря показаниям выживших женщин удалось составить и словесный портрет нападавшего. Потерпевшие готовы были его опознать. Одна жертва хорошо запомнила его голос, другая, которую он заставил… досчитать до 25-ти, прежде чем ей можно будет подняться с земли, легко опознала преступника после задержания даже по прошествии нескольких лет.

Правоохранители отрабатывали подозреваемого все минувшее лето. Когда его задерживали, уже не было сомнений в том, что это именно тот, кого ищут, хотя у маньяка была безупречная репутация: хороший семьянин, имеет сына, достаточно образован, положительно характеризуется трудовым коллективом. И родственники, и знакомые были в шоке, когда узнали о его жутких похождениях. Им преступник дарил отнятые у своих жертв вещи, утверждая, что купил все это с премии! Домочадцам он демонстрировал свою страсть к велосипеду: без конца его собирал, меняя детали, а по вечерам якобы обкатывал. Если после таких вечерних моционов глава семьи приходил пораненный, то говорил, что случилась небольшая авария — ослепила встречная машина, и он поранился о ветки.

По словам задержанного, в 1997 году он якобы, будучи молодым человеком, «сорвался», поссорившись со своей девушкой. После этого в позднее время суток он выезжал на велосипеде и катался по району, выслеживая одиноких женщин. Обгонял жертву, прятался в кустах, а потом нападал на нее. Если женщина оказывала очень уж отчаянное сопротивление, ограничивался самоудовлетворением и грабежом. Но в некоторых случаях жертвы погибали. Так было в 1998 году, когда злоумышленник на тропинке возле автозаправки подстерег девушку, сначала придушил ее, а потом начал насиловать. Очнувшись, она стала сопротивляться. Тогда насильник задушил жертву ее же колготками.

РЕКЛАМА

Похожий случай произошел в 2002 году: кроме следов удушения, на теле девушки обнаружили многочисленные травмы. Сам подозреваемый говорит, что не собирался убивать, а имел намерение только изнасиловать и даже был уверен, что все его жертвы выжили.

Сейчас подозреваемого проверяют на причастность к аналогичным преступлениям со сходным «почерком», совершенным даже в Мариуполе (это больше полутора сотен километров от Макеевки!), куда он ездил на отдых. Уже на сегодняшний день уголовное дело насчитывает семь томов.

РЕКЛАМА

528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів