ПОИСК
Події

Пожар, устроенный вчера неизвестными поджигателями, уничтожил треть фонда полтавской областной детской библиотеки

0:00 12 жовтня 2005

Вчера в четыре часа утра в Полтавской областной детской библиотеке имени Панаса Мирного, которая расположена на первом этаже пятиэтажного дома в центре города, вспыхнул пожар. Как сообщил старший инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Полтавской области Антон Кочубей, огнем уничтожена самая ценная литература, находившаяся в читальном зале: энциклопедии, новые издания… Сгорело около 300 книг. С учетом повреждений различного характера библиотека лишилась почти трети своих запасов. На месте происшествия пожарные были через шесть минут после вызова. На тушение огня им потребовалось полчаса.

Сторож, которому удалось выбраться из помещения, рассказал, что внутрь была брошена бутылка с горючей смесью. Сам он оказался забаррикадирован снаружи металлической решеткой для вытирания обуви.

Видимо, таким образом поджигатели решили ускорить развязку конфликта вокруг здания, который длится уже более трех лет. Дело в том, что библиотека размещается в помещении принадлежащему областному управлению культуры, и его уже давно выкупили частные предприниматели. А горисполком никак не может переселить «очаг культуры» на новое место.

В больнице оказался директор библиотеки Леонид Чобитько: узнав о происшествии, он настолько разволновался, что у него случился сердечный приступ.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів