ПОИСК
Події

Развлекательный и торговый центры возле выдубицкого озера в киеве обустроят… Под землей

0:00 12 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные архитекторы представили правительству Украины концепцию развития города на ближайшие 5-10 лет, которая устраивала бы киевлян и была выгодна для инвесторов

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава СНБОУ Анатолий Кинах, мэр столицы Александр Омельченко обсудили в субботу проблемы развития столицы на ближайшие 5-10 лет. Речь шла о концепции развития Киева, которая бы устраивала киевлян и была выгодна для инвесторов (»ФАКТЫ» писали об этом во вчерашнем номере газеты).

Киевские архитекторы представили в субботу проект освоения территории от моста Патона до Корчеватого-2 руководителям государства.

«Начинать работы возле Выдубицкого озера будут, конечно же, археологи»

- Проект преобразования территории от моста Патона до Корчеватого-2 состоит из трех частей, — объясняет один из авторов проекта Георгий Духовичный.  — Первое, что мы предлагаем, это рекультивировать участок от моста Патона до Железнодорожного моста. Речь идет о незастроенной территории в районе Выдубицкого озера, которую нужно «вернуть» в пользование горожанам и сделать настоящим красивым Днепровским фасадом столицы. Это часть большой работы по возрождению набережной от Рыбальского острова (о застройке которого «ФАКТЫ» уже неоднократно писали.  — Авт. ) до Корчеватого как прогулочной зоны, насыщенной инфраструктурой отдыха и развлечений, а не забитой бесконечным потоком машин.

В районе Выдубицкого озера, где расположены РОП-I (ремонтно-отстойный пункт катеров и лодок) и автозаправка, предстоит огромный труд по рекультивации земли, пропитанной, как выявили проведенные исследования, горюче-смазочными материалами на шесть-семь метров в глубину, и очистке дна водоемов. Сейчас над реализацией проекта уже работают две фирмы.

РЕКЛАМА

Затем можно будет приступать к созданию гидротехнического комплекса. Здесь разместятся яхт-клуб, развлекательный центр, выставочные и торговые комплексы, гостиница. Изюминка в том, что все помещения будут обустроены под землей, а на поверхности останется насыщенный развлекательными объектами парк, по площади равный Мариинскому. Сюда горожане смогут прийти из Старонаводницкого парка, а затем попасть в зону Телички.

Городские власти уже приняли решение об освоении этой территории и перепрофилировании промышленной Телички, что отображено и в Генеральном плане развития Киева до 2020 года. В нашем проекте заложена перспектива превращения железнодорожной магистрали, проходящей рядом, в крупный транспортный терминал в несколько уровней, по верху которого будут ходить поезда, а на трех-четырех этажах ниже расположатся торговые и развлекательные комплексы.

РЕКЛАМА

Начинать работы возле Выдубицкого озера будут, конечно же, археологи. Ведь именно здесь располагалось одно из чудес света Восточной Европы — гигантская стена Петра Меланега, которую он выстроил по заказу киевских князей для поддержания строений Выдубицкого монастыря. Стена эта отлично выдерживала паводки, а во время монголо-татарского нашествия поддерживать ее состояние стало невозможно, и она рухнула. Потому тот форумный участок (будущая концертная площадь), который вы видите на нашем макете, — это и есть подобие древней стены Петра Меланега.

Весь комплекс мы постарались сделать как можно более «водным» и нарядным: среди пешеходных крытых улиц появились каналы, главная площадь обрамлена озером. Здесь можно устраивать праздники и зимой — с иллюминацией, елкой, катанием на коньках, и летом — с катанием на лодках, и тем самым освободить, наконец, майдан Незалежности от бесконечных шумных мероприятий.

РЕКЛАМА

Проектируемая площадь построек в три-четыре этажа составит четверть миллиона квадратных метров, которые расположатся под землей. На их сооружение понадобится приблизительно 150 миллионов долларов.

У подножия Багриновой горы напротив Галерного острова в будущем построят жилой комплекс на 35 тысяч человек

- Возле яхт-клуба вместо РОП-1 у нас будет парковая променадная зона, — дополняет архитектор Юрий Бородкин.  — Для этого Киевсовет выдал уже все необходимые документы. Но остается нерешенной юридическая проблема, о которой мы также докладывали Президенту. Водный кодекс не позволяет застройку ближе 100 метров от кромки Днепра. Кстати, замечу, что никоим образом строения не затенят зеленых холмов и тем более строений Выдубицкого монастыря.

- Следующий район проектирования — это местность Теличка, — объясняет архитектор Сергей Казарьянц, — имеющая прямую связь с Выдубицким микрорайоном. Здесь, на территории 500 гектаров Генеральным планом развития Киева предусмотрено освоение и развитие территории после выноса действующих предприятий за черту города. Процесс это долгий, но никак не неожиданный для предприятий, ведь вопрос возник не сегодня. Мы предложили разместить здесь общественный, научный, учебный, культурный центры, спортивные и оздоровительные заведения и обустроить зеленую зону вдоль Днепра с набережной и пляжами.

Площадь всех построек — около шести миллионов квадратных метров. Все строения невысокие и не входят в противоречие по своему облику с остальной столичной архитектурой. Здесь не будет каменных джунглей, потому что все, что можно, спрятано под землю, а сверху — множество зеленых скверов. Цена такого проекта — около двух миллиардов долларов, потому будем привлекать группу инвесторов, чтобы полностью решить поставленную градостроительную задачу. А «клочками» и «участочками» город эту территорию раздавать не намерен — она должна застраиваться комплексно.

И последний проект, который был представлен Президенту, — застройка участка у подножия Багриновой горы напротив Галерного острова. Здесь расположен корчеватский завод стройматериалов, который по Генплану должен быть перенесен за черту города, а территория подлежит реновации. В своем проекте мы предлагаем на участке в 80 гектаров создать жилой комплекс с необходимой инфраструктурой площадью 1 миллион 50 тысяч квадратных метров, где будут жить 35 тысяч человек. Этим проектом уже настало время заниматься, так как социальная ситуация в городе в связи с уплотнением существующей застройки сильно напряжена. Мы пока не предлагаем возводить высотные здания, но время потом продиктует свои условия.

Зато железнодорожную ветку однозначно придется укрывать шумозащитным экраном из легких материалов и облагораживать территорию, прилегающую к ТЭЦ-5, которую, естественно, убирать отсюда не будут.

806

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів