ПОИСК
Події

Партия «єдність» собирается обсудить с киевлянами разработанную ею концепцию изменения системы власти в столице

0:00 12 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
После реализации признанных Конституционным судом Украины правомочными положений законопроекта 3207-1 о местном самоуправлении система власти в столице и вообще в Украине значительно изменится. По крайней мере, должна измениться, считают в партии «Єдність». Например, районов в привычном понимании с их чиновничьими администрациями — быть не должно. Предполагается, что они останутся только в смысле территорий. Да и нужны ли они, если райадминистрации и райрады годами не решают элементарные насущные проблемы их жителей? Ведь, если под вашими окнами начали незаконную стройку или в доме нет дворника, в райадминистрации все равно предложат решить эти вопросы в городских управлениях.

«Предполагаемое укрупнение районов лишь отдалит простых жителей от власти»

Пытаясь приблизить городскую власть к жителям, «шднчсть» разработала концепцию «Децентрализация государственного управления и развитие местного самоуправления как основа трансформации власти». Первого октября ее утвердили на учредительном съезде Всеукраинского объединения депутатов местных советов. Более тысячи депутатов местных советов всех регионов приняли этот документ. А сегодня проблема местного самоуправления с подачи авторов этой концепции будет всесторонне обсуждаться в Верховной Раде Украины. Представит ее на суд народных депутатов лидер украинской партии «шднчсть» Владимир Яловой.

«Киеву остро необходим собственный горисполком, — считает лидер фракции «шднчсть» в Киевраде Владимир Головач.  — И хоть Закон Украины «О столице» предусматривает существование такого органа, но он до сих пор не создан. А ведь решения такого исполнительного органа будут приниматься коллегиально, прозрачно, а не в режиме аппаратного совещания, как это практикуется сегодня. Преимущества же коллегиальности сомнений не вызывают».

И еще один вопрос волнует сегодня депутатов Киеврады. Все мы помним, какие проблемы возникали в Верховной Раде, пока не разрешилась проблема с депутатами-совместителями. В Киеве на сегодня тоже немало депутатов-совместителей. Такие себе «три в одном»: они и дают поручения, и исполняют порученное, и сами же контролируют исполнение. Эта явно отжившая практика не раз критиковалась, и трудно не признать правоту критиков в этом вопросе. «Мы не против конкретных лиц в нынешней власти, тем более что многие так называемые совместители — прекрасные профессионалы. Мы против старой системы, практически не изменившейся с прежних времен, — комментирует сложившуюся ситуацию Владимир Головач.  — Ведь общественного контроля над чиновниками нет. Что же касается предлагаемого сокращения числа районов, то их укрупнение лишь отдаляет простых жителей от власти. Если это будет сделано, не будет порядка ни в социальной, ни в коммунальной сферах города. Власть, в принципе, не может быть народной, если она сосредоточена в руках нескольких сотен чиновников».

РЕКЛАМА

Не дело чиновника создавать внутри городской дополнительные общины, усложняя киевлянам жизнь

Согласно концепции, разработанной партией, число чиновников в столице уменьшится. Ведь, согласно конституционным изменениям, существование районных советов и районных администраций не предусмотрено. И это логично: в Киеве есть лишь одна община — Киевская. Киевляне. И не дело чиновника создавать внутри городской дополнительные общины, усложняя им жизнь.

Депутат Киеврады, заместитель главы партии «шднчсть» Валентин Дрозденко рассказал о том, что на этот счет предлагает партия: «В Киеве следует оставить десять районов со статусом административного округа, которым бы делегировались управленческие и государственные функции. Главы этих районов должны быть членами исполкома Киеврады. А вот внутри каждого такого района предложено создать от 10 до 15 управ для обеспечения жизнедеятельности микрорайонов. Например, Липок, Борщаговки, Троещины и т. д. Жэки же станут коммунальными предприятиями, которые на договорных условиях будут обеспечивать эксплуатацию жилищного фонда города. Они будут получать заказы на конкурсной основе, соперничая с другими государственными субъектами. Только в условиях конкуренции можно определить, кто качественнее и дешевле оказывает услуги населению».

РЕКЛАМА

Чтобы власть была действительно народной, ее нужно менять снизу, развивая органы самоорганизации населения, считают члены партии. Уличным, домовым, квартальным комитетам необходимо передать в управление коммунальное имущество, бюджетные средства, придомовые территории и др. Их руководителей и сотрудников есть смысл содержать за счет бюджетных средств, избавив — в качестве льгот — от квартплаты и оплаты коммунальных услуг. А в дальнейшем, лишь получив согласие того же домового комитета, можно будет строить что-либо на придомовой территории. Таким образом, конфликты, вызванные строительством в не приспособленных для этого местах, будут исчерпаны. На уровне районов и города, согласно концепции, должны быть созданы общественные советы из представителей домовых, уличных и квартальных комитетов, а Гражданский совет Киева сможет выполнять совещательную функцию так называемой верхней палаты Киеврады. Именно рядовые киевляне, наши соседи смогут совместно с депутатами принимать участие в рассмотрении проекта бюджета, программ социально-экономического развития, генерального плана города и др. В Гражданском совете могут найти свое место нынешние депутаты райсоветов. Их опыт обязательно будет востребован.

Как известно, на сегодня депутат городского совета имеет право перераспределять средства на сумму 600 тысяч гривен в год. То есть 90 депутатов Киевсовета в год оперируют суммой около 54 миллионов. Но разве сами киевляне не лучше бы распределили эти средства. Ведь они знают, где деньги нужны в первую очередь.

РЕКЛАМА

Конечно, любые планы и концепции требуют совершенствования и доработок. Концепция «шдностч» — не исключение. Еще не сказал своего слова Майдан. Только обсудив предложенные изменения с киевлянами, «шднчсть» начнет добиваться проведения в столице референдума по вопросам самоуправления.

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів