ПОИСК
Політика

Борис березовский: «третьяков организовывал телефонные разговоры между мной и ющенко, когда господин ющенко находился в клинике в австрии и, уже в бытность президентом, во время его визита в германию»

0:00 13 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Народные депутаты, участвовавшие в состоявшейся на днях в Лондоне встрече с российским опальным олигархом Борисом Березовским, обнародовали протокол беседы. Этот документ завизировали все участники переговоров, целью которых было выяснение одного вопроса — финансировал ли российский оппозиционный бизнесмен предвыборную кампанию нынешнего украинского Президента Виктора Ющенко? Вот что сказал по этому поводу опальный российский олигарх:

«В 2003 году я начал финансировать создание демократических институтов в Украине, что подтверждают копии предоставленных вам платежных поручений. Мой первый платеж в поддержку институтов гражданского общества в Украине был проведен 1 августа 2003 года. Это был не единственный платеж до начала избирательной кампании в Украине.

… Идея поддержать демократические институты в Украине принадлежала не мне, а исходила от г-на Жвания, которого мне рекомендовал мой деловой партнер Бадри Патаркацишвили. Весной 2003 года мне позвонил из Тбилиси Бадри Патаркацишвили и попросил встретиться в Лондоне с г-ном Жвания.

Г-н Патаркацишвили сообщил мне также, что по просьбе г-на Жвания он имел телефонный разговор с г-ном Ющенко, который подтвердил, что г-н Жвания представляет его интересы в части поддержки демократических институтов в Украине и подтверждает просьбу г-на Жвания… Через короткое время г-н Жвания приехал ко мне в Лондон в сопровождении г-на Бессмертного. Ни с тем, ни с другим я не был знаком ранее. Они попросили меня обеспечить финансирование для создания демократических институтов в Украине, в том числе не зависимых от власти СМИ.

РЕКЛАМА

… У нас была не одна встреча. Их было несколько. В основном я встречался с г-ном Жвания, но припоминаю, что была еще как минимум одна встреча с г-ном Бессмертным. Я встречался с г-ном Жвания пять-семь раз в Лондоне и несколько раз в Израиле.

Я также неоднократно разговаривал по телефону с г-ном Ющенко, г-ном Жвания, г-ном Третьяковым и г-ном Бессмертным. СМИ сообщали, что я встречался с г-ном Третьяковым в Лондоне. Это неправда. Г-н Третьяков неоднократно разговаривал со мной по телефону, но никогда не встречался со мной — ни в Лондоне, ни в иных местах.

РЕКЛАМА

Но одновременно могу сообщить, что именно Третьяков организовывал телефонные разговоры между мной и г-ном Ющенко, когда г-н Ющенко находился в клинике в Австрии и, уже в бытность Президентом, во время его визита в Германию».

Народные депутаты задали вопрос: «Вы не знаете, как использовались ваши средства в Украине? И нам надо расследовать: как тратились деньги?» На это Борис Березовский ответил: «Совершенно согласен. Я ищу ответы на те же вопросы… Как тратились деньги, я не знаю, поскольку я полностью доверял

РЕКЛАМА

г-ну Ющенко и г-ну Жвания, поскольку он был рекомендован моим другом и партнером Бадри Патаркацишвили. … Я не знаю, как называются компании, которым платились деньги. … Мне было достаточно, что платежи проводились в рамках закона, в соответствии с указаниями господ Жвания и Третьякова, и чтобы они были бы недоступны для российских спецслужб.

… Но не только я финансировал демократические процессы в Украине из-за рубежа. Много денег на это тратилось. То же самое делается в России, и там такие же программы. У меня нет особых отношений с

г-ном Ющенко, но я и на сегодняшний день в контакте с близкими к нему людьми».

Народные депутаты поинтересовались: «Говорят, что серьезные демократические институты на 15 миллионов долларов не создашь, неофициально поговаривают, что было потрачено 45 миллионов… » Отвечая на вопрос, Борис Березовский сказал: «В настоящий момент я могу предоставить вам платежные поручения еще на шесть миллионов долларов… »

Инф. «ФАКТОВ»

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів