ПОИСК
Політика

Во время избирательной кампании телеканалы могут отказаться от трансляции новостей

0:00 15 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ведь Центризбирком имеет право приостанавливать деятельность СМИ, если сочтет, что те необъективно освещают ход избирательного процесса

Усилиями отечественных средств массовой информации наконец удалось привлечь внимание отечественных политиков к некоторым статьям Закона «О выборах народных депутатов», которые существенно ограничивают права журналистов в период проведения избирательной кампании.

Как известно, согласно вступившему в силу с 1 октября закону, право закрывать проштрафившееся издание или отбирать лицензию у нарушившего этот закон телеканала принадлежит не судам, а Центризбиркому и… окружным избирательным комиссиям. Поводов же для этого, согласно положениям данного документа, противоречащего и Конституции, и Европейской конвенции по правам человека, — не счесть. Главный из них — желание журналиста дать комментарий политическим событиям, в которые могут быть вовлечены те или иные партии, участвующие в выборах. Комментировать можно, только если партия оплатит это мнение, сочтя его похожим на политрекламу… То есть говорить в такой ситуации о свободе слова и мнений, о получении избирателями спектра точек зрения и собственно информации не приходится. Все новости стараниями народных депутатов граждане будут узнавать во время предвыборной кампании из агиток, обнародование которых проплатит через кассу та или иная партия. И только наивный может рассчитывать на то, что какая-либо политическая сила из желания быть объективной в оценке своих целей и возможностей в части того, чтобы сделать народ счастливым, будет публично посыпать себе голову пеплом…

На днях на эту тему спикер парламента Владимир Литвин беседовал с руководителями ведущих телеканалов страны в присутствии председателя Центризбиркома Ярослава Давыдовича, а также авторов нового избирательного закона. Бесспорным плюсом этой встречи стала принципиальная договоренность разработать предложения, касающиеся разъяснений тех статей закона, которые регламентируют деятельность СМИ во время выборов.

Генеральный продюсер телеканала «Интер» Влад Ряшин предположил, что иначе может возникнуть ситуация, когда в выпусках новостей и в информационных программах будет освещаться работа государственных деятелей, однако при этом другие субъекты избирательной кампании могут подавать жалобы в Центризбирком, сославшись на то, что таким образом ведется предвыборная агитация. «Телеканалам фактически выгоднее приостановить трансляцию новостей и информационных программ для того, чтобы обезопасить телеканалы от подобных ситуаций»,  — цитирует представителя «Интера» «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Генеральный продюсер телеканала ICTV Александр Богуцкий также подчеркнул, что в действующем избирательном законе есть две статьи, нуждающиеся в изменениях. В частности, по его словам, необходимо четко определить, что такое политическая реклама и что является информационным сообщением. Представители украинских телеканалов предложили Владимиру Литвину направить представление в Конституционный суд для получения разъяснений относительно соответствия правил избирательной кампании Основному Закону, определяющему, между прочим, право на свободу слова и свободу получения информации.

По словам спикера, обращаться в Конституционный суд не имеет смысла, поскольку с 18 октября остаются работать только пять легитимных судей, и они не смогут даже открыть производство по делу. Судя по всему, не будут парламентарии и вносить изменения в закон. Владимир Литвин, во всяком случае, дал понять, что если предложения по изменению правил избирательной кампании будут внесены, станут выдвигаться требования относительно того, чтобы увеличить проходной барьер.

РЕКЛАМА

Автор «прогрессивного» закона народный депутат Юрий Ключковский заявил, что претензии представителей телеканалов к нормам закона — всего лишь домыслы. При этом парламентарий отметил, что официальные сообщения о деятельности кандидатов в депутаты не относятся к разряду предвыборной агитации. «Если под видом освещения служебной деятельности не будет подаваться какая-либо предвыборная агитация, никаких проблем не будет», — заверил Юрий Ключковский.

Народный депутат почему-то не вспомнил опыт прошлых выборов, когда команда Виктора Ющенко всячески обвиняла его оппонента Виктора Януковича в том, что все его поездки по стране в ранге премьера и заявления о повышении пенсий и тому подобное — не выполнение служебных обязанностей главой правительства, а предвыборная агитация…

РЕКЛАМА

Глава ЦИК Ярослав Давыдович заверил представителей СМИ в том, что его ведомство будет готово к подготовке разъяснения по поводу применения нормы закона во время избирательной кампании. При этом председатель ЦИК подчеркнул, что такое разъяснение будет предварительно обсуждено с журналистами.

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів