ПОИСК
Події

Под живот и передние ноги слона боя завели две шлеи и с помощью двух подъемных кранов осторожно уложили на бок

0:00 15 жовтня 2005
В Киевском зоопарке отечественные и зарубежные специалисты сделали шеститонному животному… ортопедическую операцию

Слон Бой — герой многих репортажей «ФАКТОВ» о столичном зоосаде — перенес на днях нешуточную… ортопедическую операцию прямо под открытым небом. Теперь каждое утро в малом вольере слоновника, зафиксировав Боя, ветеринары изощряются, чтобы обработать ему антисептиками рану на левой передней ноге. Но, выйдя из закрытого вольера, слон тут же обильно посыпает ее… песком.

- Посыпая рану песком, Бой именно так ее «заживляет». И какие бы усилия мы не прикладывали, заживление затрудняется, — объясняет главный ветеринарный врач Киевского зоопарка Андрей Марунчин.  — Вообще любое лечение слонов, а тем более операция, проходит непросто. Хотя бы потому, что оперировать приходится животное, которое весит более шести тонн!

- Мы все переживали за исход операции, ведь судьба Бойчика, одного из восьми украинских слонов, интересует не только наших зоологов, — добавляет пресс-атташе Киевского зоопарка Любовь Короткая.  — К его персоне приковано внимание многих специалистов. Наш любимец не терпит панибратства и подступиться к нему тяжело, поэтому к очередной, пятой, операции готовились основательно. На сей раз ветеринары занялись лечением его ног.

Слону требуется обязательный уход за ногами, вернее ногтями. Иначе в будущем имелись бы проблемы: уже появившиеся на ногах трещины могли спровоцировать серьезную инфекцию, и это привело бы к необратимым последствиям. Ветеринары столичного зоопарка после консультаций с коллегами из Германии решились на хирургические меры, участвовать в операции согласился и директор Мюнхенского зверинца профессор Хенинг Визнер. Усилия ветеринарных врачей, по словам Андрея Марунчина, носили благотворительный характер, издержки же за техническое сопровождение дорогостоящей операции погашались усилиями зоопарка.

РЕКЛАМА

- Поскольку животное габаритное и умеренно агрессивное, а лечение его — работа трудоемкая, то, чтобы не подвергать риску людей, слона оперируют лишь под наркозом, — объяснил Андрей Марунчин.  — Кроме ортопедической расчистки конечностей, заодно решили иссечь и хронический абсцесс, образовавшийся на ноге слона после лечения бивней. Сложности нынешнего хирургического вмешательства состояли еще в том, что это пятая по счету анастезия, и с каждым разом ее проводить все труднее: важно правильно рассчитать дозу, контролировать состояние животного как в начальной стадии действия наркоза, так и во время операции. Требовалась слаженность и точность действий всех участников процесса.

Врачи опасались, что конечности под весом расслабленного наркозом слона не выдержат и сломаются, а крупные сосуды передавятся. Как только животное «уселось», под живот и передние ноги слона завели две шлеи и с помощью двух подъемных кранов осторожно, чтобы не сдавить внутренние органы Боя и не повредить ему ребра, уложили на правый бок прямо на песок, который служил «операционным столом». Немцы привезли приспособление, похожее на шлифовальный станок, с его помощью быстро и эффективно расчистили отросшие роговые чехлы ногтей. А специальными медицинскими инструментами ветеринары-хирурги удалили опухолевое образование на ноге. Двухчасовую, успешно проведенную в открытом слоновьем вольере операцию с участием отечественных и зарубежных специалистов, без преувеличения, можно отнести к разряду уникальных.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів