ПОИСК
Світ

300-килограммовая минометная установка, сброшенная на парашюте с индийского самолета, едва не раздавила российского министра обороны сергея иванова

0:00 18 жовтня 2005
Вместе со своим индийским коллегой он наблюдал за ходом антитеррористических учений

Во время индийско-российских антитеррористических учений «Индра-2005» проводилось десантирование военной техники. На полигон близ города Суратгарх с самолета индийских ВВС Ан-32 на парашюте была сброшена минометная установка весом около 300 килограммов. Из-за сильного ветра ее снесло в сторону, и она приземлилась всего в нескольких метрах от трибуны почетных гостей. Там находились наблюдавшие за маневрами министр обороны России Сергей Иванов и его индийский коллега Пранаб Мукерджи.

Журналисты и прочие гражданские лица в панике бросились бежать из опасной зоны. Однако оба министра, несмотря на реальную опасность, сохранили хладнокровие и даже не привстали с мест, спокойно проводив взглядом падающую на землю махину. «Артиллерийская система индийских ВДВ приземлилась точно между двумя барханами, просто идеально в целях маскировки от противника. Поэтому я снимаю пилотку перед индийскими летчиками. Рассчитать точное место приземления десантируемого груза в принципе невозможно. Это известно любому профессионалу», — заявил Иванов на пресс-конференции.

РЕКЛАМА
175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів