ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: деньги для майдана люди передавали через таксистов. По сто долларов…

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Об «оранжевой» революции

Президент Украины Виктор Ющенко перед своей поездкой в Лондон дал интервью Би-би-си. Отвечая на вопрос относительно источников финансирования «оранжевой» революции, Виктор Ющенко сказал:

- Я думаю, что миллионы. Миллионы людей финансировали. Как сказать, когда, знаете, на Троещине человек выходит на улицу, к таксисту, и говорит: «Передайте 100 долларов на Майдан». Кто это — кредитор? Человек. Как та бабушка, которая термос носила с чаем и поила. Кто это — кредитор? Мои коллеги рассказывали свидетельства, когда приходили в штаб, приносили пакет с деньгами — был один религиозный деятель из Израиля, он говорит: «Я не могу стоять на Майдане, я не могу пользоваться теми правами, отстаиванием которых вы занимаетесь, но это — моя услуга для революции». Знаете, когда десятки ресторанов давали продукты… Никто никогда не скажет, кто финансировал революцию. Я думаю, что это — миллионы кредиторов».

Отвечая на вопрос о возможном финансировании украинской революции иностранными правительствами и организациями, Ющенко заявил: «Это выдумка. Я ни одного факта не знаю, где бы правительственный институт финансировал «оранжевую» революцию. Но было задействовано много каналов, которые шли не от того, что был какой-то центр, который планировал какое-то финансирование, а это воля людей была. И вы знаете, сегодня на счету «оранжевой» революции, кажется, более 20 миллионов гривен осталось средств. Где легко определить, кто перечислял в этот фонд, — хотя речь идет о том, что далеко не все же пользовались фондом, было много других способов финансирования, в том числе приборами нагревания, палатками, продуктами — не только деньгами. В таком смысле, вы знаете, революцию финансировала вся украинская нация, и я думаю, большая часть мира».

РЕКЛАМА

О Тимошенко

Комментируя свое решение относительно того, чтобы отправить в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко, которая во время минувшей предвыборной президентской кампании стала активным членом команды Ющенко, Президент сказал: «Это мне напоминает ситуацию, которая была в 90-х годах в Польше. Когда «Солидарность» выиграла выборы и когда к власти пришло правительство Мазовецкого как порождение «Солидарности», и через несколько месяцев между лидерами «Солидарности» и правительством Мазовецкого возник конфликт, который привел к отставке Мазовецкого. Но что осталось после этого? Осталась независимая Польша, демократическая, которая потом, через 10 лет, свершила чудеса. Речь не идет о Тимошенко как о персоне… Если в правительстве нет команды, если правительство не излучает дух коллективизма и командной работы, — это правительство, которое не будет иметь перспективы ни в Великобритании, ни во Франции, ни в Украине. Когда все мои попытки сделать так, чтобы они друг другу подали руку, не увенчались успехом, когда я был предан в несколько дней, в том числе и поведением премьера, — я должен был отправить их всех в отставку. И это — не проблема моих отношений с Тимошенко, или с Порошенко, или Зинченко. Просто в кругу власти, которую они представляли, не сформировался диалог. Это — разочарование, конечно… Но это — не трагедия… Это — снова хороший урок. Как в ноябре прошлого года путем «оранжевой» революции этот урок, экзамен проходила нация, так сейчас должны были пройти политические силы. Вот и все», — эти слова, сказанные Президентом в интервью Би-би-си, цитирует «Корреспондент».

О сотрудничестве с оппозицией

Комментируя договоренности власти с представителями оппозиции, в частности с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, Виктор Ющенко напомнил:

РЕКЛАМА

- Когда мы стояли на Майдане, ключевым лозунгом Майдана был (если мы говорим о политическом аспекте) «Восток и Запад — вместе». Имелось в виду, что всегда, и особенно во время последней политической кампании, больше всего эксплуатировался лозунг о том, что Украина — не единая, что она — разная, что она — расколота. Тут разные языки, разные конфессии, тут вообще существует Восточная Украина и Западная Украина. И это — не шутки. Вы знаете, что в Северодонецке Януковичем и его командой проводился съезд — как выделить Восточную Республику, как сделать раскол, как сделать два государства… Это — не игрушки. Я хочу, чтобы Украина была единой. Чтобы мы раз и навсегда поставили точку в этом. Если речь идет о том, что нужно вести диалог по этому поводу с оппозицией, я его буду вести — ради того, чтобы видеть единую Украину.

О своем отравлении

РЕКЛАМА

По поводу перспектив дела о своем отравлении Виктор Ющенко заявил: «Следствие идет по более чем 10 версиям. Все они обрабатываются. Получены новые знания об отравлении, его генетике, его составе, особенностям; те знания, которыми, к сожалению, не владела ни одна лаборатория мира — таких лабораторий, кажется, около шести в мире. Проведена экспертиза, сформирована процедура и программа лечения. Следствие по этому делу могло бы быть успешнее, если бы была достигнута консолидация правоохранительных и следственных органов. Но, как меня информируют, по каждому из этих сценариев проведена большая работа, с определенной частью этой работы я знаком. Я убежден в том, что этот вопрос будет раскрыт». Отвечая на вопрос, причастен ли к его отравлению кто-либо из граждан Украины, Ющенко сказал: «Трудно дать однозначный ответ… Скорее всего, исполнители были украинские».

О деле Гонгадзе

Комментируя ход следствия по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, Виктор Ющенко сказал: «Когда я стал Президентом, папка «Гонгадзе» была пустой, там ничего не было. Нам нужно было начать все с нуля. Нам нужно было найти тех людей, которые могут дать показания. Я сделал большие гарантии тем людям, я обеспечил через соответствующие органы их безопасность, мы повывозили их родственников, чтобы этих людей попросту не убили. Так появились у нас первые показания». «За шесть месяцев мы вышли на тех, кто убил Гонгадзе. Этого не было сделано за четыре года! Я не понимаю, чем меня можно упрекнуть в этом деле», — отметил он, добавив: «Но на этом ответ не заканчивается, я понимаю… Убежден, что мы получим ответ относительно организаторов, и сегодня там есть неплохой процесс». «Только, к сожалению, благодаря определенным действиям, в том числе и предыдущего руководства Службы безопасности Украины, мы сегодня не имеем на территории Украины одного из организаторов убийства, но он есть; мы знаем, где он есть. И мы с международной помощью вернем его в Украину», — заявил Президент.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів