ПОИСК
Політика

Умер народный депутат украины, вице-президент нану иван курас

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье скончался народный депутат Украины, вице-президент Национальной академии наук Украины Иван Курас, которому 3 октября исполнилось всего лишь 66 лет.

Иван Федорович родился в селе Немировское Балтского района Одесской области в семье крестьян. В 1962 году закончил Одесский государственный университет, а в 1967 году — аспирантуру Киевского университета им. Т. Г. Шевченко.

После провозглашения в Украине независимости Иван Курас возглавлял Институт национальных отношений и политологии АНУ. С 1994 по 1997 год занимал пост вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам, председателя Республиканской комиссии по делам депортированных народов Крыма. В 1997 году возглавлял Совет по вопросам сохранения национального культурного наследия и Наблюдательный совет Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина — детям». С 2002 года — народный депутат четвертого созыва от блока «За единую Украину».

Заслуженный деятель науки и техники, Иван Федорович был награжден орденами Дружбы народов, князя Ярослава Мудрого V степени, итальянским «Большим Крестом», литовским орденом князя Гедиминаса IV степени. В 1999 году стал лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники за серию монографий, автор и соавтор более двухсот научных работ, в том числе и двадцати монографических изданий.

РЕКЛАМА

Редакция «ФАКТОВ» выражает соболезнование родным и близким Ивана Федоровича Кураса.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів