ПОИСК
Спорт

В киеве леннокс льюис купил швейцарские часы за 20 тысяч долларов и, проиграв партию в бильярд, отжался от пола на пальцах… 100 раз

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший абсолютный чемпион мира впервые побывал в столице Украины

Знаменитый британский супертяжеловес Леннокс Льюис впервые посетил столицу Украины. Именитый гость прибыл в Киев в четверг по личному приглашению народного депутата Украины, почетного президента Национальной лиги профессионального бокса Николая Лисина. Компанию Льюису в путешествии в нашу страну составил его давний друг, популярный актер и шоумен Эйд, а также личный адвокат и телохранитель.

Льюис остался в восторге от украинского борща и вареников

Программа четырехдневного пребывания бывшего абсолютного чемпиона мира в Киеве была расписана по минутам. Леннокс Льюис не проигнорировал ни одного официального мероприятия, среди которых значилось посещение киевской мэрии и одного из столичных детских домов. Звездный гость вел себя интеллигентно и чинно, не позволяя никаких выходок в духе скандального и непредсказуемого Майка Тайсона, также недавно посетившего Украину. На каждый выход в свет Леннокс обязательно надевал новую вязаную кепку.

Британец посетил Киево-Печерскую лавру, побывал на Андреевском спуске. В фешенебельном бутике в «Мандарин-Плазе» боксер приобрел швейцарские часы за 20 тысяч долларов. Остался в восторге от украинского борща и вареников, который приготовила для именитого гостя личный повар Николая Лисина. А еще Леннокс сразился с Николаем Павловичем в… шахматы и бильярд. Шахматный матч в апартаментах боксера на седьмом этаже пятизвездочного «Премьер-Паласа» завершился в пользу гостя. А вот в бильярде он оказался слабоват — на спор продул Лисину четыре партии. После каждого проигрыша Льюис беспрекословно выполнял условие спора — отжимался на пальцах по 25 раз. В общей сложности ему пришлось отжаться сто(!) раз.

Основная же цель приезда именитого спортсмена в Украину — популяризация в нашей стране профессионального бокса. К слову, идея пригласить Льюиса в Киев принадлежит основателю этого вида спорта в Украине — президенту Лиги профессионального бокса Михаилу Завьялову. Под патронажем лиги в пятницу в столичном развлекательном комплексе «FreeDom» прошел международный турнир, почетным гостем которого стал Льюис.

РЕКЛАМА

- Я знаю Льюиса очень давно. Наши спортсмены не раз приезжали на сборы в лондонский Колледж бокса Льюиса, — рассказал «ФАКТАМ» Михаил Завьялов.  — Надо сказать, что после завершения боксерской карьеры Леннокс заметно изменился: стал более доступным, веселым, общительным. Визитом в Украину остался доволен. Он внимательно следил за ходом всех поединков матча во «FreeDom». Особенно ему понравилось, как боксировали Валерий Бражник из Кременчуга, харьковчанин Сергей Федченко и киевлянин Максим Головизин (эти боксеры выступают в категориях 66,7, 63,5 и 76,2 килограмма соответственно.  — Авт. ). Льюис сказал мне: «Эти ребята здорово бьют, имеют хорошую технику и думают головой. Они боксируют как я». Правда, потом добавил: «Нет, почти как я. Ведь я — лучше всех!»

Уникальный перстень Льюиса едва не стоил ему в Киеве пальца

На следующий день после матча Льюис принял участие в пресс-конференции, состоявшейся в бизнес-центре гостиницы «Премьер-Палас». Как и полагается звезде мирового уровня, на встречу с журналистами он опоздал. Минут на сорок. Хотя препятствие было небольшое: спуститься с седьмого этажа на второй.

РЕКЛАМА

Корреспондент «ФАКТОВ», в отличие от других представителей масс-медиа, поджидала гостя в холле. Я решила сделать Льюису еще один презент от «ФАКТОВ» — большую фотографию боксера с орденом «Знак почета» на груди, который был вручен ему накануне в мэрии (напомню, что в первые минуты пребывания в Киеве спортсмен получил в подарок от нашего издания гетманскую булаву).

Леннокс взял фотографию и стал внимательно ее изучать. И вот тут-то я, наконец, хорошенько рассмотрела на его правой руке уникальный платиновый перстень, усыпанный бриллиантами.

РЕКЛАМА

- Это чемпионский пояс, — пояснил Льюис, показывая перстень.  — Здесь 17 бриллиантов.

Именно столько победных боев за звание чемпиона мира провел легендарный тяжеловес. Кстати, из-за этого перстня Льюису чуть было не сломали палец. Как рассказал «ФАКТАМ» один из охранников, на фуршете после матча чересчур навязчивые и не совсем трезвые поклонники бокса пытались рассмотреть перстень поближе, а один — даже сорвать его. Так что охраннику пришлось применить силу…

Возможно, после этого инцидента Льюис категорически отказывался давать автографы. Но мою просьбу уважил: оставил на листе бумаги контур своей легендарной правой руки. Причем сделал это сам. Кстати, на обратной стороне этого листа уже «зафиксирована» правая Железного Майка (см. «ФАКТЫ» за 6 сентября.  — Авт. ).

Соглашаясь на поездку в Украину, Льюис поставил условие: вопросы о памятном поединке с Виталием Кличко не задавать. Но, разумеется, отечественные журналисты не удержались. Надо отдать должное корректности лорда Льюиса: он терпеливо ответил на все вопросы, касающиеся братьев Кличко.

- Что вы можете сказать о своем последнем бое — против Виталия Кличко?

- Почему-то телеканалы никогда не показывают кадры с моими сильными апперкотами в 5-м и 6-м раундах… Первым таким ударом я загнал Виталия в угол. Мы должны не только уметь держать удар, но и иметь крепкую кожу, которая бы не лопалась под ударом соперника. В боксе выживают сильнейшие.

- Что вы ждете от поединка Виталий Кличко- Хасим Рахман? Ваш прогноз?

- Этот бой с нетерпением ожидают многие поклонники бокса. Рахман был чемпионом мира, и у него огромный стимул вернуть себе титул. Для Виталия этот поединок будет серьезным испытанием. У Кличко-старшего отличная техника, что может стать основой успеха. В этом матче ключевую роль могут сыграть такие (не очень, на первый взгляд, важные) факторы: например, рассечения, старые травмы… Еще раз хочу отметить, что бокс — это вид спорта, в котором на ринг выходят два соперника, а побеждает всегда один. Прогноз? Если бой продлится все 12 раундов, триумфатором будет Виталий. А если завершится досрочно — выиграет Рахман.

- Владимир Кличко — официальный претендент на чемпионские титулы по версиям WBO и IBF. За какой титул, вы считаете, ему предпочтительнее бороться?

- Владимиру вполне по силам успешно боксировать против Криса Берда. Но по логике бокса ему следует выйти на ринг против Ламона Брюстера. Сначала надо разобраться с тем, кому ты проиграл. Что же касается последнего боя Кличко-младшего… Многие почему-то считают его победу недостаточно убедительной, поскольку он трижды побывал в нокдауне. Наоборот! Этот опыт пошел ему на пользу. Кличко находил в себе силы подниматься и продолжать поединок. Осознав свой потенциал, он понял, как можно результативно использовать характер, силу воли и выносливость.

- Вы впервые в нашей стране? Ваши впечатления?

- Я пробыл в Киеве всего три дня. Столько бы еще хотелось посмотреть!.. Но время еще есть. Хочу отметить, что украинцы очень гостеприимный народ. Потом здесь такие высокие деревья, красивые дома…

- Хотели бы видеть своего сына боксером?

- Есть немало примеров, когда дети великих боксеров выбирали ринг. Например, дочь Мохаммеда Али. Она весьма убедительно доказывает на ринге, что ее очень трудно победить. Гены есть гены. Бокс в крови наших детей. А вообще, очень важно, когда тебя поддерживают родные. Например, решающая роль в моей семье принадлежит матери.

- Верите ли вы в приметы?

- Конечно. Даже ритуалы определенные соблюдаю. Я, например, всегда сначала надевал перчатку на правую руку. Не выходил в зал, пока не зазвучит музыка. Перед выходом на ринг обязательно дотрагивался до каждого участника своей команды…

Вечером Льюис принял участие в VIP-вечеринке в гостиничном зале «Империя». Заморский гость ограничился апельсиновым соком и бутербродами. Изюминкой вечеринки стал аукцион, на который выставили перчатки боксера. Они были проданы за 500 долларов…

514

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів