ПОИСК
Події

В луцке госпитализировали 6-месячного мальчика с подозрением на… Алкогольный синдром

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В больницу ребенок был доставлен в сопровождении сотрудников милиции, которым пришлось забирать малыша у 18-летней матери и 47-летнего отца, находившихся в нетрезвом состоянии

Недавно в Луцкую детскую областную больницу был доставлен 6-месячный мальчик с явными признаками задержки развития. Медиков и правоохранителей, забиравших младенца у родителей на обследование, поразила царящая в доме атмосфера. Мама и отец малыша были в таком невменяемом состоянии, что даже не протестовали, когда от них увозили сына. Врачи диагностировали у крохи гипотрофию (ребенок весил 5 килограммов 600 граммов при норме в 7 кг) и заподозрили у него… алкогольный синдром! По словам специалистов, подобный диагноз обычно ставится детям, матери которых употребляли спиртные напитки во время беременности и последующего кормления грудью…

- Ребенок поступил к нам на обследование по направлению участкового врача, — рассказывает врач педиатрического отделения Ь 1 Волынской детской областной больницы Юлия Закордонец.  — Мальчик плохо прибавляет в весе и, как было указано в направлении, проживает в неудовлетворительных бытовых условиях. Во время обследования у ребенка был заподозрен фетальный алкогольный синдром. Обычно данный недуг развивается у детей, матери которых во время беременности выпивали. Правда, такой диагноз мы ставим лишь под знаком вопроса, так как обнаружить алкоголь в крови к моменту лабораторного обследования уже невозможно. Но существует ряд признаков, на основании которых мы можем вести речь об алкогольном синдроме. Обычно такие дети нервные, много плачут без видимой причины, явно отстают в физическом развитии. Их маленькие организмы привыкли к наличию в крови алкоголя и постоянно требуют очередной «дозы». Но ситуация не безнадежна. При условии нормального лечения и здорового образа жизни к годику-двум все признаки алкогольного синдрома у малыша исчезают.

Обследовав маленького пациента, мы назначили ему общеукрепляющее лечение: витамины, питательные смеси, массаж. В стационар легла и мать мальчика, чтобы присматривать за сыном. Но спустя четыре дня женщина самовольно забрала его домой. Мы не могли этому воспрепятствовать, так как за ней сохранены родительские права…

Медики говорят, что малыш с трудом привыкал к еде без примеси алкоголя, не умел пить молоко из бутылочки, есть с ложечки. По словам заведующей филиалом городской детской поликлиники, в которой находится на учете мальчик, ситуация осложняется еще и тем, что молоденькая мама малыша — «бедное-несчастное дитя», как говорят о ней соседи, — сама росла в асоциальных условиях.

РЕКЛАМА

- После выписки из роддома мама мальчика вела нормальный образ жизни, — говорит заведующая филиалом городской детской поликлиники.  — Но вскоре ситуация изменилась в худшую сторону. Соседи, участковая медсестра и врач все чаще находили родителей малыша в состоянии алкогольного опьянения, в доме царили беспорядок и антисанитария. Мать кормила сыночка грудью, одновременно употребляя алкоголь. По словам соседей, бывали случаи, когда во время застолий ребенку давали попробовать спиртное.

Сейчас эту семью мы держим на особом контроле. Часто наведываемся к ним домой. Убедили навести в жилище (супруги живут в старом доме барачного типа) относительный порядок. Теперь там хотя бы побелены стены и потолок. На днях мама с ребенком приходили к нам на прием. Незадолго до этого папа приносил сына на прививку. Мальчик пока плохо набирает вес, ведь мама кормит его лишь грудным молоком. А в таком возрасте малышу необходимы уже и каши, и перетертое мясо. Но родители нас заверили, что приобрели необходимые продукты. Складывается впечатление, что отец и мать стараются исправить ситуацию. Мы все-таки надеемся, что малыша ожидает нормальное будущее.

РЕКЛАМА

- Мать и отец ребенка состоят в гражданском браке, — говорит начальник службы по делам несовершеннолетних Луцкого горисполкома Федор Шульган.  — Мужчина работает, но зарабатывает мало. Недавно мы встречались с мамой мальчика. Она была в трезвом состоянии, ребенок накормлен, более-менее ухожен. Разговаривали и с бабушкой малыша. Она заверила, что нормальные бытовые условия младенцу будут обеспечены. Хочется верить, что молодая мама опомнится и будет уделять больше внимания сыну. Ведь сделать еще одного ребенка сиротой, лишив мать родительских прав, несложно. Но прежде мы хотим использовать воспитательные методы.

По словам медиков, данный случай, к сожалению, не уникален. Несколько лет назад в Луцке произошел дикий случай: родители напоили младенца водкой. Малыш был госпитализирован, но, несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів