ПОИСК
Події

Украинские владельцы автомобилей «шкода» намерены побить рекорд экономичности, установленный недавно в чехии и составляющий всего 3,063 литра топлива на сто километров пути!

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Финал первого у нас в стране эконом-ралли Шкода «Гран-при Украина» пройдет на улицах Киева в следующую субботу, 22 октября

Чемпионаты на самую экономичную машину среди владельцев автомобилей «Шкода» проходят в Чехии уже почти четверть века. Чехи настолько поднаторели в умении экономно ездить, что добиваются немыслимых результатов. К примеру, всего три литра дизельного топлива на сто километров пути потратил рекордсмен нынешнего года на своей «Шкоде Фабии»!

В Украине эконом-ралли проводится впервые. Однако уже во время отборочных полуфиналов, проходивших в течение осени в Донецке, Харькове и Днепропетровске, наши водители смогли добиться достаточно близкого к рекордному показателю расходу топлива — 3,87 литра на сто километров! Причем поражают не только экономичность бесспорного лидера — «Шкоды Фабии», но и очень скромные аппетиты более мощных и тяжелых «Октавий» и «Супербов». Занимающая по итогам трех этапов первое место среди «Шкод Октавий» машина с мотором 1,6 за сто километров «съела» всего 4,9 литра бензина, а «Суперб» с турбированным двигателем 1,8 ограничился 6,2 литра! А ведь для того чтобы уравнять шансы участников на победу, к старту допускаются лишь стандартные автомобили без каких-либо технических доработок.

По словам организаторов соревнований — компании «Еврокар», сомнений в правдивости результатов возникнуть не может. После заправки автомобилей на АЗС крышки баков перед стартом члены жюри пломбируют. На трассе длиной в сто десять километров, проходящей как по городским улицам, так и по загородным трассам, участников соревнований отмечают на контрольных пунктах, так что сжульничать даже при большом желании не получится. Проехать по маршруту необходимо не более чем за три часа. Ведь если участников ралли не ограничить во времени, то машины к финишу могут просто притолкать руками!

На финальные соревнования эконом-ралли, которые состоятся в Киеве в следующую субботу, 22 октября, съедутся победители областных полуфиналов. Приглашаются также все столичные владельцы «Шкод» любого года выпуска и любых моделей. Главный приз соревнований — поездка на двоих в Европу на мировые спортивные турниры.

РЕКЛАМА

Участников регистрируют по телефону горячей линии — 8-800-500-02-30. Автомобилисты «ФАКТОВ» тоже выставят на соревнования свою команду и в одном из ближайших выпусков «Автосалона» расскажут о секретах экономии топлива от победителей ралли.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів