ПОИСК
Події

Владельцам квартир, у которых со временем снизятся доходы, банк может увеличить срок кредитования

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если финансовые возможности человека увеличиваются, он вправе взять новый заем, продолжая выплачивать старый Покупка квартиры в кредит — дело выгодное. Однако у неопытных заемщиков часто возникают вопросы по условиям ипотечного кредитования, ведь платить приходится долго — 15-20 лет! Трудно предугадать и все ситуации, связанные с кредитом: его обслуживанием, переоформлением, не исключено, и продлением. Поэтому лучше сразу проконсультироваться у специалиста. С вопросами, чаще всего возникающими у читателей «ФАКТОВ», мы обратились к начальнику управления кредитования физических лиц «ТАС-Комерцбанка» Елене Пономаренко.

- Елена Анатольевна, какую сумму первоначального взноса по ипотечному кредиту следует выбирать, чтобы его погашение не сказывалось на семейном бюджете?

- Все зависит от вашей стратегической цели. Если на семейном совете вы решили выплачивать кредит в течение многих лет, тогда нет смысла вкладывать в первоначальный взнос все сбережения. Внесите необходимые 20 процентов от стоимости квартиры, и у вас останутся средства на ремонт, переезд. Вы ни в чем не будете себя ущемлять. Начнете жить в новой, красиво обставленной квартире и постепенно за нее рассчитаетесь. Но есть категория клиентов, планирующих выплатить кредит за год или два, так как штрафные санкции за досрочное погашение отсутствуют. Эти люди могли бы и не брать кредит, а через какое-то время купить квартиру за собственные деньги. Но через год цены на жилье, по прогнозам, поднимутся еще выше. Поэтому выгоднее взять кредит, чтобы приобрести квартиру еще по «старым» ценам, ведь рост стоимости жилья опережает процентную ставку банка. Таким заемщикам лучше вложить в первоначальный взнос максимальную сумму, чтобы в дальнейшем меньше платить за обслуживание кредита…

- А если через пару лет мои доходы уменьшатся, смогу ли я продлить срок кредита?

- Сможете, но желательно информировать банк заранее — до возникновения проблем с погашением кредита и уплатой процентов по нему. Тогда мы сможем найти безболезненный выход из ситуации. Ведь банк заинтересован, чтобы у клиента в жизни все было хорошо. Во-первых, возможен перенос графика погашения кредита. Например, человек потерял работу. Пока в течение трех месяцев он подыскивает другое место, ему разрешают платить только проценты. Кредит клиент начнет выплачивать, когда исправит свое финансовое положение. Естественно, для принятия такого решения банку необходимо предоставить доказательства того, что заемщик действительно испытывает финансовые трудности: принести новую справку о доходах. Возможны и другие варианты — вплоть до продления срока кредитования. Если причина уважительная, к примеру, заемщик стал зарабатывать меньше, у него родились дети, на содержание которых требуются дополнительные средства, то банковская комиссия за изменение условий кредитования не взимается. В любом случае банк заинтересован в том, чтобы не отбирать у клиента квартиру, а найти для него приемлемую схему выхода из ситуации.

РЕКЛАМА

Часто у клиентов, наоборот, увеличиваются доходы. Через пять-шесть лет они, еще не выплатив до конца кредит, понимают, что могут позволить себе приобрести большую по площади квартиру. В этой ситуации находится гибкая схема с продажей прежнего жилья и получением кредита на покупку нового. Зная, какие сложные цепочки строят риэлторы при операциях с недвижимостью, банк может выдать новый кредит, предоставив отсрочку при продаже старой квартиры.

В следующих выпусках «Недвижимости» мы продолжим разговор о нюансах ипотечного кредитования.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів