40-летняя украинская бегунья людмила пушкина в третий раз выиграла международный марафон в американском коламбусе

0:00 19 жовтня 2005

В американском городе Коламбус (штат Огайо) прошел традиционный международный марафон с участием трех с половиной тысяч поклонников бега на дистанцию 42 километра 195 метров. Триумфатором стала 40-летняя бегунья из Херсона Людмила Пушкина (всего в соревнованиях участвовала 1381 женщина). Наша соотечественница, живущая в Гейнесвилле (штат Флорида), вот уже в третий раз выиграла этот турнир. Накануне состязаний организаторы объявили, что бегунья, которой удастся пробежать быстрее чем за 2 часа

27 минут, получит приз в

25 тысяч долларов. После успеха в 2002 и 2003 годах Пушкина (ей принадлежит рекорд соревнований — 2:28. 09 сек. ) в этот раз победила с результатом 2 часа 29 минут

57 секунд.

Теперь Людмила Пушкина возглавляет топ-десятку лучших марафонок мира всех времен в своей возрастной категории.

Успешно выступил на 17-м по счету марафоне «Мемориал Энцо Феррари» в Италии еще один украинский атлет -

23-летний Василий Матвийчук из Хмельницкого. Чемпион Европы среди юниоров в беге на 10 000 метров Матвийчук завершил дистанцию по улицам города Карпи через 2 часа 12 минут 34 секунды, что стало его новым личным рекордом. Василий Матвийчук занял третье место, а победил кениец Стефен Кипкосгеи (2:11. 16 сек). Интересно, что среди первых семи бегунов на итальянском марафоне шестеро кенийцев и лишь один бегун из Европы — украинец Василий Матвийчук.

После финиша Василий Матвийчук сказал: «Мне очень хотелось побить рекорд Украины, который Александр Кузин установил здесь же, в Карпи, в 2002 году. Уверен, что могу бежать еще лучше, ведь в марафонский бег я пришел только в прошлом году. Меня впечатлила победа Стефано Бальдини на марафонском забеге на Играх в Афинах. Я серьезно тренировался и выступал на дистанциях 5 000 и 10 000 метров, но понял, что не смогу добиться больших успехов и конкурировать с соперниками. Теперь я марафонец, и моя задача — успешно выступить на Олимпиаде в Пекине в 2008 году».